Дистанционная корректировка показаний автомобильных весов: как защитить свою прибыль от мошенников

Объясняем – как защитить весы для грузовых автомобилей от дистанционной корректировки показаний веса.

Автомобильные весы ВАЛ-60-12 (до 60 тонн, 12 метров)
Автомобильные весы ВАЛ-60-12 (до 60 тонн, 12 метров)

Автомобильные весы – это устройство для подсчета ваших денег. Как любое средство учета, они должны работать точно и без сбоев. Но владельцы автомобильных весов иногда жалуются на расхождения в показаниях при взвешивании одинаковых автомобилей с однотипными грузами. В результате выезда на диагностику специалисты иногда обнаруживают в весах посторонние электронные устройства – корректоры веса (своего рода «жучки» для изменения показаний весов на расстоянии, при помощи пульта дистанционного управления). Внешне эти устройства похожи на автомобильную сигнализацию. Задача такого устройства – изменить тензосигнал так, чтобы весовой терминал отображал выгодное для злоумышленника значение веса. Если в весах есть такой корректор – ваш бизнес может понести существенные потери.


Как устроена схема обманной корректировки показаний веса:

  • Система измерения автомобильных весов состоит из тензодатчиков, соединительной или балансировочной коробки и весоизмерительного преобразователя.
  • Сигнал от датчиков по проводам поступает в балансировочную коробку, а затем по центральному кабелю в терминал.
  • Корректор веса обычно подключают к любому кабелю, идущему от тензодатчика к балансировочной коробке или к кабелю от коробки к весовому терминалу.
  • В особенно изощренных случаях – корректоры прячутся внутри соединительной коробки или терминала.

Металлоконструкция автовесов ВАЛ до 80 тонн в процессе монтажа
Металлоконструкция автовесов ВАЛ до 80 тонн в процессе монтажа


Как определить – установлен ли в ваших весах «жучок»?

Первый и основной признак работы корректора – расхождения в показаниях веса для одинаково загруженных автомобилей, если вы это заметили, нужно немедленно осмотреть весы. В соединительной коробке не должно быть никаких дополнительных электронных плат и лишних проводов, в каждую клемму коробки должен входить только один провод. Обязательно осмотрите центральный кабель и кабели тензодатчиков на них не должно быть следов врезки, проколов или намоток изоленты.


Как защитить автомобильные весы от установки дистанционных корректоров показателей:

  • Регулярно осматривать весы для грузового транспорта.
  • Контролировать персонал, обслуживающий весы (так как чаще всего – основной причиной установки корректора является человеческий фактор).
  • Ремонтировать весы только в авторизованных сервисных центрах.
  • Также рекомендуется провести модернизацию грузовых весов и заменить систему измерения на цифровую, так как корректоры показателей бессильны против цифровой системы измерения!

Конструкция автомобильных весов ВАЛ
Конструкция автомобильных весов ВАЛ

Сервисный центр «Волгоградские весы» осуществляет ремонт всех видов весов и весовых дозаторов. Мы может осуществлять ремонт на базе своего центра, а также на месте установки средства измерения у Заказчика.

Для проведения работ центр оснащен специальной ремонтной мастерской, образцовыми средствами измерения, выездной бригадой. Нами заключены договора с Заводами-производителями на поставку запасных частей, что позволяет нам держать специальные цены для наших заказчиков. Для сотрудничества на постоянной основе с предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями заключаются договора на ремонт и техническое обслуживание.

В случае невозможности ремонта Заказчику выдается акт технической экспертизы с указанием неисправностей и причины невозможности ремонта, на основании которого Заказчик может списать данное оборудование.

По вопросам ремонта Вы можете обращаться:
сервисный центр 8-906-400-70-90
с 8.30 по 17.30 с понедельника по пятницу
или направлять заявку по электронной почте: support@vzvt.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос