1000 га в сутки, и это реально. А что люди скажут?

Как быстро можно произвести подкормку, сохранится ли при этом качество работ и для чего проводить подкормку озимых по влажной почве? Мы собрали мнения покупателей самоходных машин для внесения удобрений «АВИОН», оснащенных разбрасывателями удобрений AMAZONE ZA-M 900, и в этой статье постараемся ответить на эти вопросы.

Машина «АВИОН 44-02» с разбрасывателем удобрений AMAZONE ZA-M 900
Машина «АВИОН 44-02» с разбрасывателем удобрений AMAZONE ZA-M 900

Группа из 13 машин «АВИОН 44-02» в преддверии весны 2023 года
Группа из 13 машин «АВИОН 44-02» в преддверии весны 2023 года

ОАО «АПО «Дружба», Грязинский район, Липецкая область, 9400 га

Машина отработала 2 сезона – вносила удобрения весной, а также работала на предпосевном внесении. 2500 га озимых машина закрывает за 3-4 дня.

«Всю подкормку делает одна машина. Колеи почти не оставляет. По тало-мёрзлой почве прекрасно работает. Подкормку делаем 3-4 дня, дольше не работаем. С нормой 100 кг на гектар за смену 500 га делаем. Если норма побольше, то в этом случае производительность будет пониже, но тоже хорошая. При предпосевном внесении одна машина успевает внести удобрения перед тремя посевными комплексами. Машина выполнила довольно большой объем за эти два года и уже себя окупила».

Ссылка на видео-отзыв

Николай, главный агроном ОАО «АПО «Дружба», Грязинский район, Липецкая обл.
Николай, главный агроном ОАО «АПО «Дружба», Грязинский район, Липецкая обл.

 

ООО «Бенталь», Белгородская область. Агропромышленный холдинг «Бенталь», 60 000 га

Компания «Бенталь» знакома с техникой «АВИОН» более 7 лет. Помимо 2-х машин более ранней модели «АВИОН-АГРО», с весны 2022 года у них появилась машина «АВИОН 44-01». После того как машина отработала один сезон, к весне 2023-го года компания приобрела ещё две машины.

«Как только нас отпускают морозы, мы можем выйти в поле. По мёрзло-талой почве внесение шикарное. Раскладка хорошая, машина выдерживает скорость, оптимально подобраны передаточные числа, достаточно мощности двигателя... Качество и скорость внесения очень хорошие. Это не рекорд, но достигали мы за сутки 600 гектар (при норме 130-170 кг/га – прим ред.). Производительность зависит от разбросанности полей, от удалённости и от их размера. Если поля большие, массив рядышком, то производительность больше. Если перегонов много, а поля меньше, то, соответственно, производительность будет меньше. Машиной довольны».

Ссылка на видео-отзыв

Николай, главный инженер Зерновой компании ООО «Бенталь», Агропромышленный холдинг «Бенталь», Белгородская область
Николай, главный инженер Зерновой компании ООО «Бенталь», Агропромышленный холдинг «Бенталь», Белгородская область

 

КФХ Свирин А.В., Тульская область. 5500 га

Машину приобрели после того, как заказали у ООО «Авион» услуги по внесению удобрений.

«Машину купили 3 года назад. Сначала заказали услуги, и были шокированы выработкой. Купили машину для себя. Используем её как для весенней подкормки по мёрзло-талой почве, по переувлажнённой почве, так и для внесения основных удобрений осенью. За смену при норме 80-100 кг/га делаем 500 га и больше, по осени с нормой 200 кг за 12-14 часов максимум делали 440 га. Здесь всё зависит от того, насколько ты готов подтаскивать удобрения. Если это Manitou, и он ездит вдоль поля и смотрит, где машина выходит  на загрузку, то 1200 гектар за сутки можно сделать».

Главный инженер хозяйства отмечает, что с такой нормой выработки, по сути, и необязательно проводить подкормку по мёрзло-талой почве:

«Вот мы все говорим про мёрзло-талую почву. Но все понимают, что кормить по мерзло-талой приходится только потому, что ты не успеешь её подкормить в принципе. А с такой нормой выработки (какую даёт АВИОН – прим. ред.) подкормку озимых можно проводить ровно тогда, когда тебе надо. Ну, например, в хозяйстве 5000 га, из них озимых 1500. Тебе нет необходимости лезть в мёрзло-талую, когда ты неспешно сделаешь всё за 2 дня.»

Ссылка на видео-отзыв

Степан, главный инженер КФХ Свирин А.В., Тульская область
Степан, главный инженер КФХ Свирин А.В., Тульская область

 

ИП Антонов М.В., республика Мордовия, услуги по обработке полей

Индивидуальный предприниматель Михаил Антонов оказывает услуги по обработке полей в Республике Мордовии, Нижегородской и Пензенской областях больше 7 лет. С АВИОНом отработали один сезон. Делали подкормку, обработку жидкими препаратами, предпосевное внесение удобрений, десикацию низкостебельных культур... Машина закончила работу только в ноябре, отработав за сезон на площади 16 000 га. Первая машина зарекомендовала себя с лучшей стороны, поэтому к сезону 2023 года ИП Антонов М.В. приобрёл вторую машину.

«Если с нормой 1-1,5 центнеров на гектар, то 500 га за 12-14 часов спокойно можно делать. Главное, чтобы подвоз удобрений и их загрузка были быстрыми и без задержек. Качество работ всех устраивает – клиенты довольны».

Индивидуальный предприниматель Михаил Антонов, республика Мордовия
Индивидуальный предприниматель Михаил Антонов, республика Мордовия

Водитель, работающий на машине АВИОН, подтверждает  производительность машины в 500 га с нормой 100 кг/га за смену продолжительностью 12 часов и отмечает надёжность машины как одно из главных её преимуществ:

«Самый большой плюс этой машины – это её прочность. Я работал на разных машинах, эта машина ни с чем не сравнится – ты едешь и просто наслаждаешься работой».

Ссылка на видео-отзыв

Видео-отзыв водителя

Виталий, водитель машины «АВИОН», ИП Антонов М.В., республика Мордовия
Виталий, водитель машины «АВИОН», ИП Антонов М.В., республика Мордовия

 

ИП Глава КФХ Гончарова М.А., Воронежская область, 10 000 га

В хозяйстве имеется 4 машины «АВИОН». 2 машины приобретены в 2019-м году, одна в 2020-м году и одна машина в 2022-м. Инженер хозяйства отмечает, что машины проверены в работе – к конструкции нареканий нет.

«До этого вносили удобрения навесными разбрасывателями Amazone и Kuhn. Но в силу того, что весенние работы у нас связаны с рядом погодных условий и сложностей, пересели на АВИОНы. Благодаря конструкции давление на почву ниже, и производительность выше. 400 гектар за смену на одном АВИОНе делаем без проблем. До августа месяца машины у нас работают».

Ссылка на видео-отзыв

Александр, инженер КФХ Гончарова М.А., Воронежская область
Александр, инженер КФХ Гончарова М.А., Воронежская область

Следующий вопрос: а нужна ли такая производительность?

«К моменту возобновления вегетации минеральное удобрение уже должно быть на глубине корня, – поясняет в видео-отзыве Александр Васильевич Кириченко, генеральный директор ООО «Агрохолдинг-АСТ». – А если мы вносим поздно, когда растения уже начали вегетировать, минеральные удобрения ещё лежат сверху. То есть в это время происходят потери азота (за счет испарения – прим. ред.) и потери времени, за которое происходит проникновение азота в почву на глубину корней».

Александр Васильевич также отмечает, что качество работ по внесению удобрений машинами «АВИОН» с разбрасывателями «Аmazone» видно не во время внесения, а где-то через месяц: «Если я еду мимо соседей и вижу, как они вносят удобрения, насколько у них видны огрехи, «просевы» так называемые, то у нас такого нет. Почему? Когда мы вносим удобрения трактором рано весной, механизатор объезжает болота, механизатор объезжает ложбины, где-то не заезжает на углы, потому что они переувлажнены. И потом, во время вегетации, это всё сразу видно. Когда мы работаем машинами «АВИОН», то мест, где не внесены удобрения, просто нет. И поле одного цвета. Машина проходит, не травмируя почву и не травмируя растения. В процессе вегетации не видно, где она проехала. Растения все одного цвета и одной высоты. После трактора этого нет. Там, где проехал трактор, растения на 10, 15 или даже 20 сантиметров ниже».

Помимо качества внесения удобрений, Александр Васильевич отмечает высокую производительность машин «АВИОН»: «При хорошей организации в хозяйстве, 1000 гектар (в сутки – прим. ред.) для одной машины – это нормальная нагрузка, нормальная производительность».

Александр Кириченко, генеральный директор ООО «Агрохолдинг-АСТ», Липецкая область
Александр Кириченко, генеральный директор ООО «Агрохолдинг-АСТ», Липецкая область

 

Таким образом, на основании представленных отзывов, производительность машины для внесения удобрений «АВИОН» составляет от 600 до 1200 га за одни сутки работ, в зависимости от ряда факторов, в числе которых норма внесения удобрений, расположение и площадь полей, а также уровень организованности подвоза и загрузки удобрений.

Машины «АВИОН» производятся в Липецкой области, завод-изготовитель – ООО «Авион». Производство сертифицировано, на машины предоставляется заводская гарантия, выдаётся электронный ПСМ.

Подробную информацию о производительных и надёжных машинах «АВИОН» можно получить на сайте завода-изготовителя (www.avion-agro.ru), а также по телефону 8-800-250-51-57 (Звонок по России бесплатный).

Машины «АВИОН» работают в десятках хозяйств по всей России. Первые машины уже ушли на экспорт, в Республику Беларусь. Предприятие-изготовитель зарегистрировано в 2010-м году, а история создания машины уходит корнями к 1997-му году.

 

А теперь вернёмся к производительности

Столь высокая производительность обеспечивается за счет особенностей конструкции машины «АВИОН»:

Во-первых, благодаря шинам сверхнизкого давления и техническим характеристикам конструкции, машина развивает на поле скорость до 60 км/ч. Подкормка производится на скорости 35-40 км/ч.

Во-вторых, ширина захвата разбрасывателя составляет до 40 метров, что обеспечивается «штатной» шириной захвата разбрасывателя Amazone ZA-M 900 в зависимости от вида удобрения в сочетании с оптимальной высотой установки разбрасывателя на шасси «АВИОН».

«А дальше, – поясняет директор ООО «Авион» Александр Засыпко. – начинается несложная математика: со скоростью 40 км/ч и шириной захвата агрегата 40 метров машина обработает 1 га площади, проехав 250 метров пути:

10 000 м2/40 м = 250 м, где 10 000 м2 – это площадь 1-го гектара в метрах, 40 м – ширина захвата агрегата, а 250 м – это путь машины.

250 метров пути со скоростью 40 км/ч машина проезжает за 23 секунды:
250 м *60 мин / 40 000 м = 0,375 мин. = 22,5 с.

Вот и получается, что при норме внесения, например, 100 кг/га, на внесение одной тонны удобрений (на 10 гектаров) потребуется приблизительно 5 минут:

22,5 с. *10 га / 60 сек = 3,75 минуты + время на развороты.

Прибавим сюда время на подъезд к погрузчику и загрузку удобрений. Предположим, что это будет 5 минут (хотя на деле маршрут движения по полю выстраивается так, чтобы свести к минимуму холостые пробеги по полю, а погрузчик должен быть всегда готов загружать удобрения). Тогда на каждые 10 гектаров площади будет тратиться 10 минут (5 минут – работа в поле, 5 минут загрузка удобрений). Таким образом, за 60 минут работы будет обработано 60 гектаров площади поля с нормой внесения 100 кг/га. К сожалению, далеко не всегда удаётся обеспечить бесперебойную работу, что чаще всего связано с логистикой подвоза удобрений и особенностями подъезда к конкретному полю. Бывает ведь и такое, что загрузка производится всегда с одного угла поля, что добавляет холостых проездов. Да и подвоза удобрений иногда приходится на поле подождать, из-за различных факторов. А бывает такое, что поле настолько переувлажнённое, что приходится сбавлять скорость и уменьшать ширину захвата. Именно поэтому производительность машин и составляет 600-1200 га в сутки вместо расчетных 1440 га: 60 га/час *24 ч = 1440 га».

В 2014-м году завод-изготовитель «Авион» зарегистрировал рекорд по внесению удобрений (Книга рекордов России, информационное агентство «Пари»). За один час машина «АВИОН-АГРО» (предыдущая модель, с кузовом УАЗ-469) внесла удобрения на площади 113,5 гектаров с нормой внесения 100 кг/га. Этот рекорд был обеспечен за счет оптимально реализованных условий работы: минимизация холостых проездов и времени на загрузку удобрений, движение погрузчика вдоль границы поля, заранее расставленные мешки весом 1 т вдоль границы поля, четкая и слаженная работа водителей и помощников. Спустя почти 10 лет никто другой так и не смог повторить или превзойти данный рекорд.

Более подробная информация об установленном рекорде доступна по ссылке

 

Высокая производительность машины «АВИОН» позволяет произвести работы по внесению удобрений до 5-8 раз быстрее другой техники. А ходовые характеристики позволяют провести работы именно тогда, когда это необходимо хозяйству. Соответственно, растения получат питательные вещества своевременно и в полном объёме.

Перейти на сайт завода-изготовителя и ознакомиться с техникой подробнее.


ООО «Авион»
Липецкая обл., Усманский район, с. Сторожевое, ул. Большак, д. 42.
Эл.адрес: info@avion-agro.ru
Сайт: www.avion-agro.ru
Тел.: 8-800-250-51-578-910-359-90-88
Поделиться
 
 
Заявка на спрос