Повышаем рентабельность агробизнеса орошением

Сельскохозяйственное производство постоянно находится под воздействием рисков. Одну из основных опасностей составляет изменение климата и все увеличивающееся количество регионов, страдающих от засухи. О том, насколько выгодно аграриям работать на поливе, красноречиво говорят цифры.

Согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), максимальный прирост урожайности благодаря орошению дает кукуруза — сбор с гектара повышается на 280% в сравнении с результатами богарных участков. Далее по отзывчивости на воду следуют картофель (+250%) и соя (+200%). Скромнее всего отдача у подсолнечника, но и тут она составляет 50%.

Экономическая обоснованность применение дождевальных установок на примере кукурузы была просчитана в университете Небраски: даже с учетом двукратного роста расходов на внедрение орошения рост урожайности позволяет окупить все затраты и получить чистой прибыли в пять раз больше, чем при выращивании на богарных землях.

Несомненно, важно учитывать специфику природно-климатических особенностей каждого региона и специализированные культуры, которые дадут наибольшую отдачу при использовании орошения. Наибольшие площади под орошением занимает кукуруза. Широко применяется метод дождевания для люцерны и сои. Картофель, возделываемый на территории России практически повсеместно, орошается далеко не во всех регионах.  

Как видно из таблицы выше, именно картофель обладает наиболее высокой отзывчивостью на орошение наряду с кукурузой. Следовательно, орошение картофеля дождеванием даст хорошую окупаемость вложений.

Своевременный полив повлияет не только на увеличение урожайности, но и на качество выращиваемой культуры, причем это касается как ранних, так и поздних сортов. Получение высокого урожая, прежде всего, зависит от правильно подобранного сорта, характеристик посадочного материала и почвы, климатических особенностей и применяемых при выращивании технологий. Мировой рекорд урожайности зафиксирован в Новой Зеландии: урожай картофеля, который удалось получить новозеландским фермерам в 2010 году, составил 880 ц/га. Средние показатели по РФ сегодня – от 200 до 300 ц/га. 

Огромное количество полезных статей про повышение урожайности орошением по каждой из культур борщевой группы, про сахарную свеклу, зерновые, кукурузу, подсолнечник и так далее можно найти в научно-обоснованных источниках.

 

Чем же поливать?

Если ваше поле размером от 10 гектар, имеет относительно ровный ландшафт (перепад не более 15%), а неподалеку находится естественный источник воды (или скважина и накопитель), то для орошения вам идеально подойдет дождевальная машина ZDM барабанного типа в паре с дождевальной консолью или дальнеструйным дождевателем (пушка, спринклер).

Дождевальной машиной барабанного типа орошают все виды с/х культур, а также применяют для орошения угловых участков, незадействованных при использовании круговых дождевальных машин.

 

Почему именно ZDM?

Завод Дождевальных Машин ZDM-Irrigation выпускает барабанные машины с 2015 года. За 8 лета работы производства на полях России и в странах СНГ (Узбекистан, Армения, Грузия, Беларусь, Казахстан) введено в эксплуатацию более 350 оросительных установок под брендом ZDM (бывший «Харвест»).

Завод Дождевальных Машин ZDM-Irrigation — РОССИЙСКИЙ производитель согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». А это значит, что вся продукция сертифицирована и соответствует условиям получения субсидии, как федеральных, так и региональных. Региональные субсидии позволяют вернуть до 90% затрат на орошение.

Срок службы дождевальной машины ZDM составляет не менее 20 лет – это разовое вложение с минимальными ежегодными затратами. Себестоимость продукции снижается, а урожайность растет минимум на 75% (см. таблицу отзывчивости культур на полив) – отличная инвестиция в агробизнесе!

На этой схеме можно понять принцип орошения дождевальной машиной ZDM барабанного типа: какое оборудование понадобится – от источника воды до орошения в поле, от насоса ZDM до дальнеструйного дождевателя.

 

Что выбрать – консоль или пушку?

Это зависит от выращиваемой вами культуры и климатических условий.

Пушкой (дальнейструйный дождеватель) орошают высокостебельные культуры (кукуруза, подсолнечник, зерновые и т.п.). Ширина полосы орошения составляет от 40 до 100 м, что зависит от применяемых настроек, скорости ветра, давления на входе в машину (от 8 атм). Максимальная площадь орошения с одной позиции – 5,3 га. Обслуживающий персонал – 1 чел. Купить дождевальную машину с дальнейструйным дождевателем от ZDM – оптимальное решение для полива.

Для более деликатного орошения мелкосеменных культур применяется дождевальная машина ZDM барабанного типа, агрегатированная с консолью для полива. Благодаря мелкодисперсному и равномерному распылению воды из форсунок полив возможен на любой стадии роста растения. Фермерские хозяйства применяют дождевальную консоль при выращивании картофеля, моркови, капусты, сахарной свеклы, люцерны, земляники и других сельскохозяйственных культур, требующих деликатного орошения с высоким уровнем точности и равномерностью полива.

Площадь орошения консолью ZDM с одной позиции зависит от длины ПЭТ, намотанной на дождевальную машину, и конструкционной длины консоли (модели от 30 до 77 м) – минимум составляет 1,5 га, максимум –5,3 га. Норма вылива воды и время полива регулируются скоростью сматывания ПЭТ.

 

Как купить технику zdm со скидкой?

Посмотрите информацию на сайте завода про актуальные программы субсидирования – от региональных до федеральных.

Как определиться с моделью дождевальной машины ZDM барабанного типа, какой подобрать насос и сколько проложить трубопровода – звоните в агротехнологическую службу Завода Дождевальных Машин – мы бесплатно предоставляем полный проект ваших земель под орошение!

Тел. +7 8443 53 07 70 – агротехнологическая служба Завода Дождевальных Машин ZDM-Irrigation

Поделиться
 
 
Заявка на спрос