Вакцина для собак «Карникан-4»: на страже здоровья наших любимцев

Автор: Константин Смолий

Защите сельскохозяйственных животных от болезней при помощи вакцинации в России уделяется очень много внимания. Однако не менее важно защитить и наших любимых домашних питомцев, ведь им тоже угрожают смертельно опасные заболевания. Например, у собак это чума плотоядных, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит и т.д. Полностью ликвидировать эти болезни невозможно, однако защитить свою собаку при помощи вакцинации вам вполне по силам. В этой статье мы расскажем, какие вакцины для сбережения здоровья собак предлагает ФГБУ «ВНИИЗЖ».

foto1

Среди наиболее опасных заболеваний, угрожающих жизни собак, отметим следующие:

  • Чума плотоядных – острое контагиозное вирусное заболевание, которое проявляется лихорадкой, воспалением слизистых, поражением центральной нервной системы, судорогами и другими симптомами. Заражение происходит при контакте с больными животными либо с заражёнными предметами. Летальность у чумы очень высокая.
  • Парвовирусный энтерит – очень опасное заболевание, при котором воспаляется слизистая тонкого кишечника. У многих пород эта болезнь протекает тяжело, высок риск летального исхода.
  • Инфекционный гепатит – острое вирусное заболевание печени, приводящее к нарушениям в её работе. Среди симптомов – лихорадка, поражение печени, почек и желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы. Наиболее восприимчивы к гепатиту молодые особи.


Это лишь некоторые из опасных инфекционных заболеваний, угрожающих собакам. Однако при правильно проведённой вакцинации организм животного может успешно противостоять их возбудителям. Благодаря проникновению антигена в организм, у животного формируются факторы специфического иммунитета – иммуноглобулины и специфические цитотоксические Т-лимфоциты. Именно такой механизм защиты собак предполагает вакцина «Карникан-4» от ФГБУ «ВНИИЗЖ». Это научное учреждение с долгой историей в настоящее время активно занимается импортозамещением ветеринарных иммунобиологических препаратов – как для сельхозживотных, так и для домашних питомцев. «Карникан-4» – один из препаратов, способных полностью удовлетворить потребность российского рынка в качественном профилактическом средстве для собак.

Вакцина состоит из двух компонентов. Первый из них – лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций, иными словами, живая вакцина. Второй компонент – жидкий, или инактивированная вакцина. Кроме того, в первый компонент добавляются стабилизирующие компоненты – гидролизат лактальбумина, сахароза и желатоза, а во второй – адъювант гидроокиси алюминия.

Вакцинировать можно только клинически здоровых животных. «Карникан-4» вводится внутримышечно или подкожно щенкам с 8-10 недельного возраста, рекомендуемая доза – 1,0 см3. Вакцинация проводится двукратно с интервалом в 21 сутки, причём за 10 дней до первой из них необходима дегельминтизация животных. Уже через 14 суток после двукратного введения вакцины «Карникан-4» в организме собак формируется иммунный ответ к возбудителям чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтерита собак и аденовирусной инфекции собак 1 серотипа. Продолжительность действия вакцины в виде напряжённого иммунитета собак – не менее 12 месяцев. Ревакцинацию можно проводить один раз в год однократно одной дозой вакцины. Данные правила вакцинации распространяются и на взрослых собак, ранее не подвергавшихся иммунизации.

Вакцина «Карникан-4» характеризуется высокой иммуногенностью и отсутствием побочных явлений. Наличие в составе генетически стабильного вирусного штамма «Рокборн» чумы плотоядных снижает риск восстановления вирулентности в организме животного. В свою очередь, штамм «Грей» парвовирусного энтерита собак и штамм «Рич» коронавирусного энтерита собак обеспечивают защиту животных против заражения полевыми штаммами.

Хранить и транспортировать вакцину необходимо в защищенном от света месте при температуре от 2 ºС до 8 ºС. При соблюдении этих условий срок её годности составляет 12 месяцев от даты выпуска. По истечении этого срока, а также в случае замораживания вакцины, она становится непригодна к применению.

Вакцина «Карникан-4» уже получила государственную регистрацию и рекомендуется для применения для вакцинации собак. В настоящее время процедуру регистрации проходит следующий препарат семейства – «Карникан-5». Эта вакцина скоро появится на ветеринарном рынке России для обеспечения всесторонней защиты домашних животных и обеспечения ветеринарной безопасности нашей страны.

ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Адрес: г. Владимир, микрорайон Институтский Городок, 33
Приёмная директора: 8(4922) 26-06-14
Почта: arriah@fsvps.gov.ru

Московский филиал ФГБУ ИЦНМВЛ: 111622, г. Москва, ул. Оранжерейная, д. 23, стр. 2
Лаборатория: +7 (495) 700-51-32
Приёмная директора: +7 (495) 700-01-37
Почта: cnmvl@fsvps.gov.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос