Топ-5 пород коров по объемам надоев молока

Научные данные подтверждают выдающуюся продуктивность голштинских коров. По данным ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» (ФГБНУ ВНИИплем), за 305 дней лактации в 2021 году надой голштинской породы составила 9584 кг молока с содержанием жира 3,85% и белка 3,29%. Эта показала свою исключительную продуктивность, превосходящую среднюю надойную корову в России.

 

I МЕСТО

Эксперты единогласно признали голштинскую породу коров в качестве лидера. Она была выделена в качестве сорта, отбора, который направлен на производство больших объемов питьевого молока. Глава АО «ГЦВ» Максим Максимчук отмечает, что хотя у этой породы иногда встречаются особи с низким содержанием жира и белка в молоке, она все равно остается наиболее продуктивной, что обеспечивает высокий уровень нади.

II МЕСТО

На втором месте эксперты предложили айрширскую породу. Эта комбинированная порода молочно-мясного направления успешно адаптируется в России и обеспечивает сыропригодное молоко. Данные ВНИИплем показывают, что за 305 дней лактации наша айрширской породы составила 7563 кг молока с добавлением жира 4,16% и белка 3,35%, что является вторым показателем продуктивности в представленном рейтинге.

III МЕСТО

Эксперты предложили разные варианты на третьем месте включая красно-пеструю, ярославскую и черно-пеструю породы. Однако, исходя из данных ВНИИплем, черно-пестрая порода включает в себя ключевые надой, составляющие 7644 кг молока за 305 дней лактации, с содержанием жира 3,9% и белка 3,2%.

IV МЕСТО

На четвертом месте по мнению экспертов оказалась ярославская порода, которая, несмотря на менее высокие цены, все равно является продуктивным породом, с обещанным увеличением содержания жира и белка в молоке.

V МЕСТО

Пятое место заняла джерсейская порода, популярная с небольшим увеличением жира в молоке (5,75%) при средних дозах в среднем 6235 кг за 305 дней лактации. В этом породе, несмотря на более низкие надои, ценится качество молока, особенно его жирность.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос