Точное молочное животноводство: как технологии могут помочь в управлении молочным стадом

Увеличение размера молочного стада, нехватка квалифицированной рабочей силы и рост затрат на оплату труда приводят к тому, что фермерам становится сложно уделять внимание каждому отдельному животному. Из-за этих изменений в динамике размера стада и продуктивности на одно животное, а также растущей обеспокоенности по поводу благополучия животных, молочное животноводство стало одной из ведущих отраслей в применении точных технологий.

Точное молочное животноводство включает в себя использование специальных датчиков, закрепляемых на животном, которые предоставляют данные о физиологических, поведенческих и производственных показателях коров, которые могут позволить улучшить управление, прибыльность фермы и благополучие животных.

Существует множество датчиков для мониторинга отдельных животных и их статуса по сравнению с другими коровами в стаде, которые можно использовать для лучшего управления молочной фермой. Такие датчики могут собирать и анализировать следующие данные:

  • обнаружение охоты
  • поведение во время отела
  • мониторинг здоровья
  • время лежки
  • время отдыха
  • потребление корма
  • руминация
  • тепловой стресс

 

Поддержка принятия более обоснованных ежедневных решений

Конечно, датчики не являются заменой эффективных систем управления, скорее, эти «мониторы» могут предоставить дополнительную информацию и помочь выявить проблемы. Для максимальной эффективности работы молочной ферме необходим комплексный подход – система управления предприятием, которая собирает и анализирует поступающую с различных датчиков информацию об объемах и качестве производимого молока, а также о здоровье и поведении животных. Расширенный доступ к данным позволяет молочным фермерам принимать более разумные и обоснованные ежедневные решения.

Например, такие датчики активности, как ошейники AfiCollar компании Afimilk, могут измерять время/уровень руминации в течение дня. Поскольку ошейники контролируют коров в режиме 24/7, с их помощью можно обнаружить аномальные изменения в руминации, которые часто связаны с болезнями молочных коров (например, смещение сычуга и кетоз).

Коровы наиболее восприимчивы к заболеванию в послеродовой период. Наблюдая за их поведением (например, руминацией, активностью, временем отдыха и т. д.), можно выявить заболевания, влияющие на продуктивность и репродуктивную функцию. Например, коровы с низким временем руминации, более низким уровнем активности и меньшим временем отдыха более склонны к развитию заболеваний, которые, в свою очередь, могут привести к снижению надоев молока и плодовитости, а также к увеличению затрат.

Исследования показали, что у коров в послеотельном периоде, страдающих такими заболеваниями, как субклиническая гипокальциемия, кетоз, задержка плаценты и заболевания матки (например, метрит и эндометрит), наблюдается сокращение времени руминации. Лактирующие коровы проводят за руминацией в среднем 8 часов в день в течение 4–24 периодов, каждый из которых длится от 10 до 60 минут. Метрит, инфекция матки, поражающая дойных коров в послеотельный период, является одним из наиболее частых заболеваний у дойных коров и основной причиной экономических потерь для отрасли. Исследования показали, что датчики могут быть очень эффективными для выявления коров с тяжелым метритом, поскольку у этих коров снижается уровень активности, сокращается время руминации и время отдыха.

Датчики контролируют отдельных коров, однако мониторинг отдельных животных не является показателем, на котором мы основываемся при принятие глобальных решений. Оценка данных, предоставляемых этими датчиками, может помочь в понимании здоровья, комфорта и благополучия животных на уровне группы или стада. Контроль за состоянием групп/стада в целом выявляет проблемы в протоколах, принятых на ферме, и влияет на общее управления стадом.

Исследования показали, что изменение времени руминации может быть связано как со временем кормления коров (например, задержка кормления), так и с незначительными изменениями в общем смешанном рационе (например, со временем перемешивания в миксере или с добавлением новых ингредиентов в рацион). Анализ времени руминации очень полезен для отслеживания изменений в производственных показателях, самочувствии, состоянии здоровья и для выявления заболеваний до появления клинических признаков. Датчики, которые объединяют активность, руминацию, время лежки и другие поведенческие параметры, могут стать полезным инструментом для выявления коров с нарушениями обмена веществ и пищеварения.

Поскольку потребление корма и руминация являются ключевыми показателями здоровья коровы, снижение любого из этих показателей в группе в целом может указывать на широко распространенную проблему со здоровьем. Наиболее вероятной причиной является тепловой стресс, особенно если произошло резкое изменение погоды и повышение температуры.

Роль технологий в заботе о благополучии животных

Потребители молочных продуктов стали все больше беспокоиться о безопасности и качестве пищевых продуктов, а также о здоровье и благополучии животных. Покупатели хотят знать, откуда поступает продукт, который они потребляют, и как он производится. Внедрение точного мониторинга коров на молочных фермах может улучшить или сохранить благополучие животных, а также улучшить общественное мнение. Рост внедрения технологий демонстрирует, что производители и молочная промышленность готовы разрабатывать стратегии, которые помогут улучшить комфорт и условия содержания животных. Поскольку датчики могут контролировать отдельных коров, они могут снизить воздействие животных на окружающую среду за счет повышения продуктивности животных, что будет способствовать формированию положительного общественного мнения о молочной промышленности.

Использование технологий имеет потенциал для экономии рабочей силы, поскольку на ферме будет требоваться меньше сотрудников, а также может повысить качество жизни молочных фермеров за счет улучшения эффективности и управления.

Благодаря разнообразию технологий, доступных на рынке, и огромному объему информации, которую могут генерировать датчики мониторинга, производители молока могут принимать решения практически в режиме реального времени. Тем не менее, данные, полученные с датчиков, будут иметь ценность только в том случае, если они будут преобразованы в информацию, полезную для принятия решений. Мониторинг индивидуального поведения, поведения группы или стада в целом является фундаментальным инструментом управления молочными фермами. С помощью технологий можно обеспечить идеальное здоровье не только отдельных животных, но и стада в целом, что сделает его более продуктивным и прибыльным.

До конца марта 2024 года компания Afimilk проводит специальную акцию на ошейники AfiCollar. Вы можете получить 50 ошейников в подарок и сами убедиться в эффективности нашей системы мониторинга AfiCollar!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос