Что дадут электродвигатели сфере АПК?

Автор: Фёдор Санников

Тренды текущей экологической политики таковы, что страны по всему миру отказываются от использования вредного ископаемого топлива в пользу «зелёной» возобновляемой энергии. С этой целью ученые и инженеры внедряют системы пользования чистыми и эффективными энергоресурсами в различных отраслях. Так, например, в сельском хозяйстве предлагается переходить на электротракторы. Вопрос в том, насколько это удобно для фермеров, да и стоит ли вообще избавляться от механических двигателей?

На самом деле плановый переход на сельхозтехнику с электроприводами имеет ряд недостатков. Самым очевидным препятствием в этом процессе становится цена. На примере рынка электромобилей мы знаем, что господдержка и различные льготы позволили достичь неплохих успехов в их продажах. Однако на популяризацию электротракторов может потребоваться гораздо больше инвестиций, эффективность которых сложно предугадать.

Второй вопрос касается устойчивости техники к окружающей среде. Как известно, от воздействия низких температур сокращается срок службы аккумуляторов, отчего они быстрее приходят в негодность. И хоть в зимний сезон в полях почти не ведётся работа, фермер всё равно должен следить за тем, чтобы от холодов техника не вышла из строя. Вдобавок, из-за постоянных перепадов нагрузки в процессе работы проводка машин потребует дополнительных защитных систем, что, опять же, скажется на их стоимости.

Кроме того, само производство аккумуляторов требует определённой ресурсной базы. По оценкам экспертов, при переходе на электродвигатели одна только автомобильная промышленность будет потреблять около 90% производимого лития. С такими производственными мощностями об «электрическом» скачке в сельском хозяйстве говорить пока рано.

С темой «зелёной энергии» тоже не всё однозначно. С одной стороны, стремление защитить природу путём отказа от ДВС звучит как хорошая идея: электродвигатели не используют в работе нефтепродукты, не имеют выхлопа и, как следствие, не загрязняют атмосферу. Но очевидный аргумент не обязательно самый верный. Наравне с отсутствием выхлопа сам процесс производства электричества очень сильно влияет на окружающую среду. Гидроэлектростанции разрушают экосистему водоёмов из-за создания плотин; тепловые электростанции – буквально противоположность «зелёной политике»: они вырабатывают энергию путём сжигания топлива; радиоактивные отходы с атомных электростанций разлагаются в природе несколько сотен или даже тысяч лет.

Сейчас есть успешные примеры использования ветряков и солнечных панелей для производства чистой энергии. Однако не каждый фермер способен или имеет возможность установить их в своём регионе. Количество солнечных дней, наличие постоянного ветра, техническое обслуживание – всё это накладывает множество условий для успешного функционирования «электрической фермы». А для генерации энергии в достаточном объёме может потребоваться ещё большее число электростанций, что негативно скажется на природе.

Таким образом, путь перехода от механической техники на машины с электродвигателями затратный и достаточно тернистый. У электротракторов есть достаточно очевидные плюсы, которые сулят им большое будущее, но не следует забывать о неочевидных минусах. Во всяком случае, ставить крест на машинах с ДВС из-за экологии точно не стоит. Точно также не выйдет перейти на полную электрификацию аграрного сектора «с наскока». Это будет долгий и планомерный процесс, который, хочется верить, даст большое будущее сфере АПК.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос