«МетКом»: производство и поставка пружинных зубьев для сельхозтехники

Использование почвообрабатывающих агрегатов с пружинными зубьями – один из самых простых, доступных и эффективных способов борьбы с сорняками. Это способствует удалению сорняков, закрытию влаги на полях, и обеспечению роста растений. Характер работы и условия применения почвообрабатывающей техники нового типа, дополняющих систему основной обработки почвы, заключаются в рыхлении поверхности поля и одновременном выравнивании ее при помощи зубовых и сетчатых борон. От качества установленных пружинных зубьев на агрегате зависит эффективность обработки почвы, а далее и объём собранного урожая.

Все наши материалы об этом, безусловно, нисколько не утратили своей актуальности, однако до этого момента им не хватало одной важнейшей детали – подробного рассказа о реальном опыте человека, успешно занимающегося именно производством пружинных зубьев на протяжении длительного времени.

Сегодня мы решили восполнить этот пробел и представляем вам не просто рассказ о предприятии, которое за короткий срок с момента открытия смогло добиться серьезных успехов на рынке запасных частей для сельхозтехники, а рассказ об этом из первых уст.

Корреспондент нашего журнала взял интервью у руководителя орловской компании «МетКом» Андрея Воскобойникова.

– Андрей Владимирович расскажите, пожалуйста, коротко о своей компании.

– В 2024-м году компаниям «МетКом» и «МетКом Плюс» исполняется 9 и 7 лет соответственно. Мы производим и осуществляем поставки пружинных зубьев к отечественной и импортной почвообрабатывающей, кормозаготовительной, посевной сельхозтехнике. Это направление на сегодняшний день можно назвать основным видом нашей деятельности. Помимо этого, наша компания уже 3-й год занимается импортом пружинных зубьев из европейской стали EN10270. Есть несколько направлений по производству изделий для нужд СВО, но об этом в следующий раз.

– Как у Вас возникла эта идея – начать производство пружинных зубьев? И чем она Вас привлекла?

– Это было в начале 2010-х годов. Наши клиенты обращались с заявками, в которых требовались пружинные зубья. В основном, это была импортная техника, и заказывать запчасти приходилось за рубежом. В нашем регионе, да и в целом по России производств практически не было, ни мелких, ни крупных; были только предприниматели, которые занимались перепродажей. При этом у таких предпринимателей был ряд постоянных проблем: отсутствие товара у поставщиков, слишком долгое время его доставки, высокая стоимость и т.д.

После изучения нами всех этих факторов, а также уровня спроса на подобные товары на рынке, мы поняли, что производство пружинных зубьев – очень перспективное дело. Тем более идею окрыляла мысль – почему иностранцы делают зубья, а российские компании – нет. Чем мы хуже иностранцев??? После этого было принято решение о покупке соответствующего оборудования.

– Наверняка не все понимают, где можно брать сырье для обеспечения нужд производства. Не могли бы Вы поделиться с нами, какое сырье Вы используете и откуда его берете?

– Сырье приобретаем только на территории России. Его поставщики – оптовые базы металлопроката. Материал, который используется в нашей работе – качественная рессорно-пружинная конструкционная сталь. От качества стали напрямую зависит качество изделия.

– С какими клиентами Вы начинали работать при старте бизнеса и как их искали? Каких клиентов Вы обслуживаете сейчас?

– Работать начинали с каждым, кто проявлял интерес к такого рода продукции, причем брались за все, начиная от простых заказов, при выполнении которых использовалась только станки, и заканчивая заказами с использованием ручной работы.

На сегодняшний день в числе наших клиентов – заводы по производству сельхозтехники, оптовые компании по торговле сельхозтехникой и запасными частями, а также холдинги и КФХ – за время работы отгрузки произвели практически во все регионы России, включая Приморский край, Сахалин, Якутию. С 2018 года активно начали работать на Казахстан и Белоруссию. Как результат – мы стали призерами регионального конкурса среди экспортеров.

– Как организована система качества на предприятии?

– Качество – это такая характеристика изделия, при котором оно хорошо выглядит, с ним удобно работать и оно не ломается. Это самое обычное представление о качестве среди обывателей.

Что такое качественная продукция? Убежденно скажу – если она на 100% соответствует КД (чертежу). Для нас важно – если изделие выполнено с соблюдением КД, тогда оно будет для потребителя качественным! Если каждая единица продукции будет по чертежу, брака не будет.

Борьба за качество ведется на всех уровнях в компании. Я, как руководитель предприятия в равной мере разделяю с рабочими всю ответственность за брак и недоделки.

На нашем предприятии соблюдаются следующее принципы:

  • Строгий контроль качества закупаемого сырья.
  • Контроль отклонения по качеству непосредственно на производстве.
  • И всегда одно – чистота на производстве!


Такие принципы позволили добиться отличного качества продукции. Будучи уверенными, что наши зубья не сломаются, не разогнутся в процессе эксплуатации, компания «МетКом» дает гарантию на свои изделия сроком до 1 года.

– Повлияли ли на Вас экономические потрясения последнего времени? Какие меры Вы принимаете в тяжелые времена? Есть ли периоды спада спроса в этом бизнесе?

– Да, тема злободневная. Вряд ли сегодня найдётся кто-то, на кого не повлияли бы события последнего времени. Хотя я считаю, что кризис полезен в том смысле, что в такое время начинаешь больше и эффективнее думать, появляется масса интересных предложений, на которые до этого мог бы и не обратить внимания. А вообще, кризис придумали лентяи, кризис у них в голове. Хотите работать – обязательно заработаете, и все у вас получится.

Многие компании, которые уходят сейчас с рынка, освобождают ниши. Время, которое началось после СВО для предприятий, – время возможностей. Ранее некоторых клиентов интересовали только оригинальные запчасти, сейчас они пересмотрели свои позиции. Более серьезных потрясений, слава Богу, за период деятельности не было, а какие-то небольшие, рабочие трудности бывают практически ежедневно.

foto3

Насчет фактора межсезонья могу сказать, что он, к сожалению, действительно присутствует. Чаще всего минимум заказов приходится на период с августа по октябрь (включительно), с ноября работа начинает раскачиваться, к февралю набирает обороты и вплоть до июля мы, как правило, загружены и работаем в 2 смены. Однако простоев нет никогда, даже в осенний период: работа есть всегда.

– Если у Вас есть свое производство, зачем Вам нужны турецкие пружины?

– Рынок России особенный. Наша задача – удовлетворить любые потребности каждого клиента. Кому-то важна цена изделия, терпят сроки и он приобретает пружины нашего производства, кому-то важно и нужно наличие и европейское качество металла и он делает выбор в пользу турецких пружин. Качество изготовления одинаковое. На оба вида продукции мы даем 1 год гарантии. В настоящее время в наличии на складе более 90 наименований пружинных зубьев турецкого производства. Ассортимент постоянно расширяется. Отгрузка происходит в день оплаты или на следующий день. Эта информация актуальна для тех, кто покупает запчасти весной, непосредственно перед полевыми работами, и не хочет ждать сроков изготовления. Таким образом, у наших клиентов всегда есть ассортимент и всегда есть выбор, какие изделия заказывать – наши или импортные.

– Что самое сложное в работе руководителя?

– На мой взгляд, наиболее сложным и значимым в работе руководителя является создание команды. Грамотно подобранная команда – это своего рода краеугольный камень компании. От «боеспособности» команды зависит дальнейшее развитие. Важно найти правильных людей, которые займут своё место в компании. И второй момент – создание атмосферы взаимного доверия и уважения.

– И напоследок, что бы Вы посоветовали начинающим предпринимателям?

– В первую очередь, упорства при достижении поставленных целей и веры в то, к чему вы идете. По моему мнению, это главные качества, которые приводят к успеху.  

А всех наших партнёров я поздравляю с новым, 2024 годом! Наше сотрудничество в уходящем году было весьма органичным и плодотворным. Пусть год грядущий станет годом новых перспектив и интересных проектов, будет насыщен новыми планами и идеями. И надеюсь, что предстоящий год принесет еще больше обоюдной прибыли и успеха. Желаю вам крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть дружба и партнёрство наши будут нерушимы и приведут нас к новым вершинам.

ООО «МЕТКОМ»
г. Орёл
Тел.: 8 4862 78 10 46, 8 (800) 302-10-46
е-mail: metkom57@mail.ru
www.metkom57.ru
 
Поделиться
 
 
Заявка на спрос