Зональное внесение удобрений с научным обоснованием

Практическим опытом зонального внесения удобрений с учетом зон продуктивности, координатного АХО и расчета диф. карт внесения удобрений поделится директор ООО «Агро-Софт» к.т.н., доцент Кубанского ГАУ Тенеков Алексей Александрович.

Для получения стабильно высоких урожаев необходимо анализировать поля, сравнивать их продуктивность, определять степень неравномерности развития между полями и внутри поля – чтобы выработать правильную стратегию внесения удобрений и работать над раскрытием потенциала каждой зоны поля. Специалисты Агро-Софт для комплексного анализа полей применяют отечественную гис-программу для точного земледелия – АГРОМЕТРИКА. Ее отличие в том, что благодаря наличию алгоритмов искусственного интеллекта анализируются сразу большие массивы полей по рельефу с наложением актуальных и архивных спутниковых снимков по вегетации. Именно такой подход позволяет определить наиболее стабильные зоны на полях и выполнить разбивку полей с присвоением коэффициента потенциала продуктивности для каждой зоны.

Для получения запланированного урожая компания Агро-Софт выполняет научно-обоснованный расчет требуемых норм внесения удобрения с учетом потенциала каждой зоны на основании проведенного зонального почвенного отбора и результатов лабораторных анализов. Именно такой подход работы с полями позволяет принять правильное решение о том, в какую зону сколько вносить удобрений, чтобы все внесенные удобрения были максимально усвоены растениями, а агропроизводитель получил желаемый урожай.

Первоисточник информации для нас – это карты рельефа и спутниковые снимки. Именно благодаря наложению на рельеф спутниковых снимков в системе Агрометрика автоматически выполняется разбивка полей на зоны, которые являются достаточно стабильными и повторяются из года в год. Система автоматически присваивает каждой зоне коэффициент потенциала, который будет учитываться в расчете норм внесения удобрений, а внутри каждой зоны прорисовывает маршрут почвенного отбора для почвоотборника и присваивает уникальный номер пробы для интеграции с лабораторией. Это особая функция системы «Агрометрика» – автоматическая подготовка зон и треков отбора проб для больших массивов полей, которая позволяет в считанные секунды подготовить маршруты для почвенного отбора. Созданные в системе зоны и треки отбора переносятся на планшет почвоотборника.

Сервис «Агрометрика» – веб-геоинформационное приложение для технологии точного земледелия – служит для автоматизации проведения координатного отбора проб почв, разбивки полей на зоны, построения маршрутов отбора, нумерации проб, импорта/экспорта полученных данных с лабораторий, построения картограмм по результатам анализов из лабораторий, расчета рекомендованных норм удобрений, создания карт дифференцированного внесения удобрений.


Автоматическая разбивка полей на зоны и треки для зонального отбора
Автоматическая разбивка полей на зоны и треки для зонального отбора


Для достижения точного и достоверного результата расчета удобрений – почвенный отбор должен полностью исключать ручной отбор проб «лопатами»! Отбор должен выполняться строго в границах сформированной системой Агрометрика зоны по подготовленным маршрутам отбора в привязке к координатам. Это также позволит при следующем туре обследований сопоставить по каждой зоне показатели и в динамике проанализировать изменение почвенного плодородия. Нами применяются высокопроизводительные почвенные пробоотборники AgroProb-30 предназначенные для автоматического отбора проб почв на глубину пахотного горизонта 30 см. Пробоотборник устанавливается в кузов любого пикапа (Haval GWM Poer, Mitsubishi L200, Toyota Hilux и др.) или на тягово-сцепное устройство любого внедорожника (УАЗ, Нива и др.).

Автоматический пробоотборник AgroProb-30 на внедорожнике
Автоматический пробоотборник AgroProb-30 на внедорожнике

Пробоотборник не выходит за допустимые габариты ТС и легко снимается вне сезона почвенного отбора. Отбор почв осуществляется с помощью спирального сверла, конструкция которого обеспечивает равномерный отбор почвы по высоте пахотного горизонта 30 см. Управление работой пробоотборника AgroProb-30 осуществляется в комфортных условиях с водительского сидения при нажатии на кнопку «Проба» установленной на панели приборов автомобиля. Специалист выполняет движение по треку, который он видит в планшете, и в каждой зоне делает 15-20 уколов для формирования общей пробы с зоны. Высыпает отобранную почву в пакет, подписывает номер пробы или наклеивает штрих-код и отправляет в лабораторию для анализов. Компания Агро-Софт более 10 лет занимается зональным почвенным отбором и специализируется на выпуске автоматических пробоотборников AgroProb-30. Производительность отбора одного пробоотборника по координатам в сутки составляет до 1500 га/сутки!

Автоматический пробоотборник AgroProb-30Р на пикапе
Автоматический пробоотборник AgroProb-30Р на пикапе

Пробоотборник AgroProb-30 предназначенные для автоматического отбора проб почв на глубине пахотного горизонта 30 см. Устанавливается в кузов любого пикапа (Haval GWM Poer, Mitsubishi L200, Toyota Hilux и др.) или на тягово-сцепное устройство любого внедорожника (УАЗ, Нива и др.). Производительность в сутки до 1500 га зонального отбора.


Каждая отобранная номерная проба отправляется в лабораторию для проведения анализов. Вместе с пробами в лабораторию также передается автоматически созданная из системы Агрометрика таблица с номерами проб, которая заполняется специалистом агрохимиком по каждому элементу при проведении исследований. Заполненная табличная форма результатов анализов из лаборатории загружается обратно в систему Агрометрика и сразу все внесенные показатели с привязкой к координатам по каждой зоне автоматически визуализируются. Также готов для скачивания картографический отчет с результатами АХО в формате PDF. Затраты на проведение анализов почвы в лаборатории мирового уровня составляют менее 1% от общих затрат на 1 га, но позволят агроному получить весь комплекс правильных исходных данных для принятия решения о выборе системы применения удобрений!

Получаются достаточно пёстрые карты агрохимобследования, на которых видны по каждому элементу агрохимические особенности каждой зоны. Внесенные в систему результаты АХО – являются основой для КАЛЬКУЛЯТОРА удобрений. Система с учетом выбранной методики расчета, способов внесения удобрений, гранулометрического состава почвы и других коэффициентов выполняет расчет рекомендованных норм под заданную плановую урожайность для каждой зоны с учетом ее потенциала.

Результаты почвенных анализов из лаборатории
Результаты почвенных анализов из лаборатории

Тем самым на выходе получается научно-обоснованный расчет норм внесения удобрений для каждой зоны, поля и для культуры в целом. Заключительным шагом является выгрузка из системы готовых карт заданий для умных разбрасывателей и перенос их в терминал трактора. Загруженные карты позволяют дифференцированно вносить удобрения, тем самым раскрывая потенциал каждой зоны на полях.

. Расчет рекомендованных норм внесения удобрений
Расчет рекомендованных норм внесения удобрений


Таким образом, для достижения получения высоких урожаев и раскрытия потенциала каждой зоны поля необходимо пройти следующие этапы:

  • анализ спутниковых снимков с нанесением на карты рельефа,
  • разбивка полей по зонам продуктивности,
  • прорисовка маршрута отбора почвенных образцов,
  • координатный отбор почв автоматическими пробоотборниками,
  • анализ в современной агрохимической лаборатории,
  • расчет рекомендованных норм удобрений под плановую урожайность,
  • калькулятор удобрений с учетом методик и потенциала зон полей,
  • формирование карт диф. внесения по каждой зоне,
  • перенос готовых диф. карт в терминал,
  • непосредственно диф. внесение удобрений разбрасывателем на поле.

 

Проанализировав свои поля и пройдя весь описанный выше путь до конца, Вы сможете делать правильный расчет внесения удобрений: не перекармливать зоны с низким потенциалом и раскрывать участки с высокой продуктивностью, тем самым Вы сможете получать запланированный урожай с правильным научно-обоснованным перераспределением удобрений. В частности, при выращивании зерновых благодаря комплексному использованию предлагаемой технологии точного земледелия с зональным распределением удобрений удается повысить урожайность более чем на 10 ц/га при расчетном внесении удобрений.

Сельхозпроизводитель может заказать у компании Агро-Софт зональный отбор проб либо купить автоматический пробоотборник AgroProb-30 для самостоятельного отбора проб почв. Заказ услуги отбора или покупка пробоотборника позволит Вам оперативно решать проблему неравномерной продуктивности Ваших полей и добиваться высокой рентабельности сельхозпроизводства. Также специалисты Агро-Софт ведут сопровождение по системе Агрометрика, позволяющей анализировать большие массивы полей, выполнять расчет удобрений и составлять карт дифференцированного внесения.

ООО «Агро-Софт»
350061, г. Краснодар, ул. Трудовой Славы, 25, оф. 44.
Mоб. +7 918-352-07-33,
+7 989 800-99-85
E-mail: kuban@agro-soft.ru,
Сайт: www.agroprob.ru
www.agro-soft.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос