Коровам в Амурской области начали вживлять чипы и вешать бирки

Зачем коровам вживляют чипы и вешают бирки?

В последнее время все больше внимания уделяется контролю и учету животных на фермах, в том числе и в Амурской области. Для удобства и эффективности ведения их хозяйственной деятельности фермеры решили приступить к вживлению чипов коровам и нанесению на них специальных бирок.

Как работают чипы и бирки?

Чипы, вживленные в коров, представляют собой маленькие электронные устройства, содержащие уникальный код. Эти чипы незаметно вживляются под кожу животных и представляют собой своего рода "идентификатор" каждой коровы. Такая система позволяет удобно и легко контролировать количество и перемещение животных, а также отслеживать их состояние здоровья и питания.

Бирки с различными номерами и символами прикрепляются к уху каждого животного. Кроме кодирования для идентификации, они могут содержать и другую информацию, такую как возраст, пол, происхождение и родословная животного. Это позволяет фермерам эффективнее планировать разведение и составлять генеалогические карты стада.

Какую пользу приносят чипы и бирки?

Вживление чипов и нанесение бирок на коров позволяет фермерам упростить учет животных и легко получать информацию о каждом отдельном экземпляре. Это в свою очередь способствует улучшению питания, здоровья и разведения животных. Также, благодаря подобной системе, возможно более точное контролирование потребления кормов и их распределение среди стада.

Преимущества чипов и бирок для фермеров

  • Упрощение учета и контроля количества животных
  • Более точное планирование и управление генетическим разведением
  • Предотвращение незаконного перемещения животных
  • Повышение эффективности использования кормов
  • Лучший контроль качества и здоровья животных

Что думают о чипах и бирках сами коровы?

Коровы не испытывают болевых ощущений при вживлении чипа, так как процедура осуществляется с использованием специальных инструментов и под контролем ветеринаров. Бирки, прикрепленные к ушам, не вызывают дискомфорта и не мешают животным.

Однако за благополучие коров на фермах отвечают фермеры, которые создают и обеспечивают условия для их комфортного проживания и развития. Поэтому внедрение системы чипов и бирок является лишь одним из инструментов, призванных облегчить и улучшить условия содержания животных.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос