Минпромторг рассчитывает увеличить экспорт сельскохозяйственной техники к 2025 году в четыре раза

Активное развитие отрасли

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей российской экономики. В последние годы наблюдается активное развитие и модернизация сельскохозяйственной техники, что позволяет увеличивать производительность и эффективность работы в аграрном секторе. В связи с этим, Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) России рассчитывает значительно увеличить экспорт сельскохозяйственной техники к 2025 году в четыре раза.

Текущая ситуация на рынке

На данный момент Россия является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Однако доля экспорта продукции отечественного производства до сих пор остается относительно невелика. Поэтому в рамках стратегии развития аграрного сектора национальной экономики, приоритетной задачей является увеличение экспорта сельскохозяйственной техники.

Планы Минпромторга

В соответствии с планами Минпромторга, основными рынками для экспорта сельскохозяйственной техники из России будут страны ЕврАзЭс и страны осуществляющие импорт продуктов сельского хозяйства. В числе потенциальных партнеров уже выделены Казахстан, Китай и Иран. Также Минпромторг планирует активно развивать сотрудничество с странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Поддержка от государства

Для успешной реализации планов по увеличению экспорта сельскохозяйственной техники, Минпромторг обещает предоставить все необходимые условия и поддержку от государства. В числе мер поддержки будут субсидии на авиаперевозки продукции, упрощение таможенных процедур, проведение выставок и презентаций за рубежом. Кроме того, государство будет активно продвигать отечественную сельскохозяйственную технику на международных рынках.

Ожидаемые результаты

Увеличение экспорта сельскохозяйственной техники в четыре раза к 2025 году позволит значительно укрепить позиции России на мировом рынке. Это будет способствовать не только увеличению экспортных доходов, но и повышению престижа отечественного производителя сельскохозяйственной техники. Кроме того, развитие отрасли будет способствовать созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в экономику страны.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос