Доходы компании Krone выросли на 200 млн евро

Несмотря на значительный спад, наблюдаемый в мировой сельскохозяйственной отрасли, а также отсутствие идеальных условий на рынке грузовых прицепов, группа предприятий Krone за прошедший отчетный год продолжила свое позитивное развитие. В неизменно сложных рыночных условиях в отчетном году 2015/2016 компания получила оборотные доходы в размере около 1,8 млрд евро, несколько превысив результаты прошлого года (1,6 млрд евро).

Выручка с оборота в сфере производства грузовых прицепов Krone, достигшая почти 1,2 млрд евро, несколько увеличилась по сравнению с прошлым годом. Оборот на внутреннем рынке, составивший 362,8 млн евро (прошлый год – 328,0 млн евро), оказался на 10,6% выше прошлогоднего результата. Доля оборота на внутреннем рынке, составившая 29,8%, сохраняет его значение как важнейшего рынка сбыта. На внешних рынках Krone также удалось увеличить оборот – он составляет 855,0 млн евро (прошлый год –755,9 млн евро). Обороты в Западной Европе составили 41,0%, доля восточноевропейских рынков составила 26,6% (прошлый год – 21,4%).

В сфере производства сельскохозяйственной техники Krone оборот по результатам 2015/2016 отчетного года составил 568,6 млн евро (прошлый год –554,5 млн евро). Такому развитию способствовали: рынок ФРГ с 24,9% (прошлый год – 27,9%), западноевропейские рынки с 32,5% (прошлый год –32,2%), Северная Америка с неизменными 20,5%, Восточная Европа с 10,7% (прошлый год – 11,3%) и остальные страны с 11,4% (прошлый год – 8,1%). Основными генераторами дохода, как и прежде, является продукция т.н. линейки BiG; к ней относятся самоходный кормоуборочный комбайн BiG X, самоходные косилки-плющилки BiG M и различные типы крупнопакующих и рулонных пресс-подборщиков Krone.

Благодаря достигнутой положительной прибыли собственный капитал концерна Krone увеличился на 47,8 млн евро до 445,3 млн евро (прошлый год – 388,5 млн евро). Доля собственного капитала в совокупном капитале увеличилась, несмотря на растущие совокупные активы, до 47,8% (прошлый год – 45,9%).В распоряжении компании имеется средне- и долгосрочный капитал в размере 700,6 млн евро (прошлый год – 672,4 млн евро), что включает в себя не только основные средства, но и все материально-производственные запасы и большую часть всех долговых обязательств.

Внутри страны группа предприятий Krone достигла уровня общего оборотаразмером504,5 млн евро. В сравнении с прошлым годом это означает увеличение на 4,6%. Примерно 28,1% оборота на внутреннем рынке компания Krone получила в сфере сельскохозяйственной техники, около71,9% – в сфере грузовых прицепов. Всего28,2% оборота группы предприятий Krone получено в Германии (прошлый год – 29,4%). Доля зарубежного оборота – 71,8%, что несколько выше прошлогоднего (70,6%), и увеличилась на 126,2 млн евро до 1,28 млрд евро. Это соответствует росту на 10,9%. Треть оборотов на внешнем рынке группа компаний Krone получила в сфере сельскохозяйственной техники, 66,7% – в сфере производства грузовых прицепов.

 

Кадровый состав

Число сотрудников группы предприятий Krone в разных странах мира в истекшем отчетном году в среднем составило 4281 человек (кадровый состав предприятия запрошлый год – 3097). В это число входят и учащиеся, в среднем 261 человек (прошлый год – 220). Причина резкого роста числа сотрудников – расширение кадрового состава на заводе по производству грузовых прицепов Krone в результате слияния компаний Krone и Brüggen. Кроме того, в частности, в области сельскохозяйственной техники временные рабочие на заводе в Шпелле перешли на работу с фиксированными трудовыми отношениями.

 

Инвестиции в обеспечение будущего

Krone постоянно следует правилу «быть ближе к клиентам». Так, в области сельскохозяйственной техники в 2016 году Krone создала сразу два дочерних предприятия: во Франции и в Китае. С этой позиции также было принято решение о переносе в ближайшие годы штаб-квартиры концерна из Мемфиса (Теннеси) в Шелбивилл (Индиана). В области грузовых прицепов Krone планирует создать новые центры во Франции и в Нидерландах, а также был открыт новый центр в Турции. Кроме того, в уходящем отчетном году распахнул свои двери центр по продаже подержанной техники Krone Used Center в Верльте.

В ходе слияния заводов Krone и Brüggen предприятие объявило о значительном пакете инвестиций в модернизацию и дигитализацию заводов по выпуску грузовых прицепов. Только в завод в Верльте Krone инвестировала в около 50 млн евро. Таким образом, Krone создает основу для дальнейшего международного, устойчивого и прибыльного роста в условиях все более суровой конкуренции.

– Заметное влияние на наш бизнес оказывают кризис цен на молоко и российско-украинский конфликт. Тем примечательнее то, что нам все-таки удалось увеличить наш товарооборот, – подвел итог управляющий директор и владелец группы предприятий Бернард Кроне. Основу успеха Krone он видит в высококачественной продукции и инновационном потенциале. – Кроме того, наши клиенты ценят философию, в соответствии с которой наше семейное предприятие живет и процветает уже 110 лет. Таким образом, мы сегодня руководствуемся теми же ценностями, по которым жил мой прадед и основатель компании, мастер-кузнец Бернхард Кроне с 1906 года, а именно: трудолюбие, честность, близость к клиентам и здравый смысл, – продолжил господин Кроне, с оптимизмом излагая перспективы компании. – Мы всегда уверены в себе, даже если в сфере сельскохозяйственного машиностроения нам предстоит некоторое падение оборота в текущем отчетном году в связи с последствиями кризиса цен на молоко. Два глобальных мегатренда: увеличение численности населения и возможность использования сетевых ресурсов, – и, как следствие этого, увеличение спроса на продукты питания и рост грузовых перевозок, окажут долгосрочное положительное влияние на рост группы предприятий Krone.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос