Испытания беспилотного трактора состоялись в Рязанской области.

Испытания трактора-беспилотника состоялись на днях в Рязанской области. Как заявляют разработчики экспериментальной сельхозмашины, трактор может работать круглосуточно на любом поле.

На видеозаписи, размещенной в интернете, хорошо видно, как трактор с прицепленной бороной, в кабине которого отсутствует водитель, уверенно передвигается по полю. Оператор стоит поодаль, и управляет машиной посредством пульта с джойстиком. «Мы уже восемь лет работаем над созданием системы автоматического управления сельхозтехникой. Сегодня мы начали испытания новой системы управления, разработанной специалистами КБ «Аврора». Наша система может применяться для управления различных сельхозмашин», — сообщил представитель КБ «Аврора». По его словам, система автоматического управления может быть установлена как на гражданскую, так и на военную технику.

Работы над созданием беспилотной техники ведутся в России и за рубежом уже давно. Так, разработкой беспилотных комбайнов и тракторов занимаются в Татарстане. Образцы беспилотной техники неоднократно демонстрировали японские и европейские ученые. В отличие от российских машин, способных обрабатывать неровные поля с препятствиями, техника иностранных изобретателей способна производить обработку лишь идеально ровных полей.

 

Автор: Агентство «АгроФакт»

Поделиться
 
 
Заявка на спрос