Василий Узун: «Внутри России продать зерно по хорошим ценам уже невозможно»

Глава сельхозкомпании раскрывает причины кризиса на российском зерновом рынке

Времена, когда Россия была одним из крупнейших экспортеров зерна, уже позади. Сегодня сельскохозяйственные фермеры сталкиваются с невозможностью продать свою продукцию по выгодным ценам внутри страны. Что привело к такому кризису на российском зерновом рынке? Мы обратились к главе одной из крупнейших сельхозкомпаний страны - Василию Узуну, чтобы услышать его мнение.

Негативное влияние карантина на сельское хозяйство

Одной из главных причин снижения спроса на зерно внутри России является введение карантинных мер в связи с пандемией COVID-19. Закрытие кафе, ресторанов, школ и других учреждений общепита привело к сокращению потребления зерновой продукции. В результате, спрос на зерновые культуры упал, и фермеры остались с огромными запасами, которые невозможно было продать по прежним ценам.

Дешевый импорт и переработка за границей

Еще одной проблемой российского зернового рынка является дешевый импорт зерна из других стран. В силу различных факторов, таких как более выгодные условия производства или субсидии государства, зарубежные производители предлагают свою продукцию по низким ценам. В таких условиях российским фермерам сложно конкурировать на внутреннем рынке. К тому же, часто фермеры вынуждены отправлять зерно на переработку за границу, так как в России не хватает современных технологий и ликвидности для эффективной переработки.

Проблемы с логистикой и хранением

Еще одной сложностью, с которой сталкиваются российские зерновые производители, являются проблемы с логистикой и хранением. Дороги в регионах не соответствуют стандартам, что замедляет доставку зерна. Кроме того, не хватает качественных складских помещений, что приводит к ухудшению качества продукции и потере ее стоимости.

Перспективы развития российского зернового рынка

Василий Узун дает некоторые рекомендации, как можно улучшить ситуацию на российском зерновом рынке. Он призывает правительство уделить больше внимания развитию сельскохозяйственного сектора, инвестировать в логистику и создание современных перерабатывающих предприятий. Кроме того, он подчеркивает важность поддержки отечественных производителей и введения активных мер по ограничению импорта зерна.

Несмотря на сложности, Василий Узун остается оптимистом и верит в то, что российский зерновой рынок сможет пережить этот кризис и снова стать одним из лидеров в отрасли.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос