Минсельхоз РФ: 2016 год будет сложным для отрасли, но 2017-2018 годы станут временем роста

Проблемы сельского хозяйства в текущем году

Недостаточное финансирование сельхозпроизводителей

В 2016 году сельское хозяйство России столкнулось с рядом серьезных проблем. Одной из них стало недостаточное финансирование сельхозпроизводителей. В связи с этим многие фермеры и агрохолдинги испытывают трудности в закупке необходимого оборудования и семенного материала, а также в содержании сельскохозяйственных животных.

Снижение объемов производства

Второй проблемой, с которой столкнулось сельское хозяйство, является снижение объемов производства продукции. В основном это связано с нестабильностью погодных условий, которая привела к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Высокие затраты на производство

Третья проблема, с которой сельхозпроизводители столкнулись в 2016 году, - это высокие затраты на производство. Рост цен на топливо, удобрения и корма привел к увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции, что создает дополнительные трудности для фермеров.

Позитивные прогнозы на ближайшие годы

Увеличение государственной поддержки

Несмотря на сложности текущего года, сельское хозяйство России может рассчитывать на увеличение государственной поддержки. В 2017-2018 годах планируется увеличение финансирования отрасли, что поможет сельхозпроизводителям решить многие из их текущих проблем.

Развитие инноваций и технологий

Еще одним позитивным моментом на ближайшие годы станет развитие инноваций и технологий в сельском хозяйстве. Благодаря внедрению современных методов и средств производства, возможно увеличение эффективности сельхозпредприятий и повышение уровня производительности.

Расширение рынков сбыта

Также ожидается расширение рынков сбыта для российской сельскохозяйственной продукции. За последние годы Россия смогла диверсифицировать экспортную географию и увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции. В будущем это может стать важным фактором роста отрасли.

Выводы

Несмотря на трудности, с которыми столкнулось сельское хозяйство в текущем году, Министерство сельского хозяйства РФ предполагает положительные изменения в 2017-2018 годах. Увеличение государственной поддержки, внедрение инноваций и развитие рынков сбыта помогут отрасли выйти на путь роста и развития.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос