Rabobank: в новом сельхозгоду кукуруза будет дорожать

Мировой рынок кукурузы ожидает рост цен

Прогнозируемый дефицит урожая

По данным экспертов Rabobank, в новом сельхозгоду мировой рынок кукурузы столкнется с ростом цен. Ожидается, что урожай кукурузы будет значительно ниже прошлогодних показателей, что приведет к дефициту на рынке.

Причины сокращения урожая

Одной из причин сокращения урожая кукурузы является неблагоприятная погода во многих регионах мира. Наводнения, засухи и другие природные катаклизмы негативно сказались на урожайности зерновых культур, в том числе и кукурузы.

Кроме того, ограничения на выращивание ГМО-кукурузы в некоторых странах привели к уменьшению посевных площадей и, как следствие, снижению общего объема производства.

Влияние дефицита на цены

Дефицит на мировом рынке кукурузы приведет к подъему ценного уровня. Розничные цены на кукурузу и кукурузные продукты, такие как кукурузный крахмал и кукурузное масло, ожидаются взлететь. Это может значительно повлиять на затраты потребителей и общую инфляцию.

Влияние на мировую торговую сеть

Экспортные страны будут в выгоде

Учитывая дефицит кукурузы на мировом рынке, страны, являющиеся крупными экспортерами этой культуры, вроде США и Бразилии, смогут существенно увеличить свои экспортные объемы и, соответственно, получить больше прибыли.

Ухудшение торгового баланса у импортеров

Те страны, которые являются зависимыми от импорта кукурузы, будут столкнуты с ухудшением торгового баланса и повышением стоимости животноводческой и пищевой промышленности. Это также повлияет на потребительский спрос и может вызвать нестабильность на рынке.

Перспективы развития рынка кукурузы

Рост спроса на биотопливо

Одним из факторов, способствующих росту спроса на кукурузу, является использование ее в качестве сырья для производства биотоплива. Регулирование и поддержка данной отрасли в некоторых странах мира может способствовать еще большему развитию кукурузного рынка.

Волатильность цен

Несмотря на тенденцию к увеличению цен на кукурузу, следует отметить, что рынок зерновых культур подвержен значительным колебаниям. Волатильность цен может быть вызвана геополитическими конфликтами, изменением климата и другими факторами, поэтому прогнозирование долгосрочных тенденций остается сложной задачей.

Выводы

Таким образом, Rabobank предсказывает рост цен на кукурузу в новом сельхозгоду из-за дефицита урожая. Это может повлиять на экономику стран, экспортирующих и импортирующих кукурузу, а также на потребительские цены и торговый баланс. Однако, в свете волатильности рынка, долгосрочные перспективы все еще остаются неопределенными.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос