С 1 мая напиток из сухого молока может называться «восстановленным молоком»

Введение

С 1 мая 2022 года в России вступают в силу новые правила по наименованию продуктов питания. Одним из изменений будет возможность называть напиток из сухого молока «восстановленным молоком». Это решение вызвано необходимостью ясного и точного определения состава продукта для потребителей.

Что такое «восстановленное молоко»?

По новым правилам, «восстановленное молоко» - это напиток, полученный путем растворения сухой смеси молочного происхождения в воде с последующим добавлением жиров. Он должен иметь конечную жирность, соответствующую жирности натурального молока, и быть обогащенным витаминами, минералами и белками.

Преимущества использования «восстановленного молока»

Использование «восстановленного молока» может иметь ряд преимуществ:

  • Экономическая выгода: Напиток из сухого молока обычно стоит дешевле, чем натуральное молоко. Это позволяет потребителям сэкономить на покупке молочных продуктов.
  • Удобство: Сухая смесь молока легко хранится и с легкостью может быть превращена в напиток по мере необходимости. Это удобно для тех, кто путешествует или периодически испытывает нехватку свежего молока.
  • Долгий срок годности: Сухое молоко имеет длительный срок годности по сравнению с натуральным молоком, что позволяет увеличить его срок хранения.

Особенности приготовления и использования «восстановленного молока»

Для приготовления «восстановленного молока» следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Следуйте указаниям на упаковке сухой смеси молока по соотношению с водой.
  2. Тщательно размешивайте сухую смесь, чтобы избежать комочков.
  3. Добавьте жиры по инструкции, чтобы достичь жирности, соответствующей вашим потребностям.
  4. Храните приготовленный напиток в холодильнике и потребляйте в течение срока годности.

Заключение

Введение термина «восстановленное молоко» для напитка из сухого молока поможет упростить выбор и понимание потребителям. Они смогут легче различать продукты на полках магазинов и осознанно делать выбор в пользу того или иного варианта. Правила наименования продуктов питания обновляются, чтобы обеспечить прозрачность и информированность потребителей в соответствии с современными требованиями.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос