Минэкономразвития не поддержало введение новых требований по молоку

Как сообщают представители Минэкономразвития, данное ведомство дало отрицательное заключение по оценке регулирующего воздействия на проект постановления Минсельхоза об обязательном оформлении сопроводительных документов для каждой партии молока и прочей продукции.

Ранее сообщалось, что Национальный союз производителей молока обращался к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, замглавы Минэкономразвития Олегу Фомичеву и руководителю администрации президента России Сергею Иванову с предложением отменить постановление Минсельхоза, согласно которому с 01.03.2016 производителей пакетированного молока обязали оформлять ветеринарные сертификаты в бумажном виде на каждую партию своей продукции. В перечень подконтрольной продукции вошли молоко, сыры, масло сливочное, рыба, колбаса. По мнению производителей, введение подобной меры будет способствовать росту цен и приведет к перебоям в поставках.

Как следует из выданного МЭР заключения, в списке продукции отсутствуют исключения, кроме этого, он абсолютно идентичен утвержденному постановлением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 «О применении ветеринарных и санитарных мер в ТС» Единому перечню товаров, которые подлежат таможенному контролю. Согласно заключению, МЭР предлагало исключить из данного списка продукции сыры, масло сливочное, молоко, колбасу, пахту и другие товары.

Представители МЭР также заявили, что Минсельхозу было дано поручение подготовить свои предложения об исключении из списка переработанной и готовой к употреблению продукции. Данное поручение дал А. Дворкович по итогам доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

 

Автор: Агентство «АгроФакт»

Поделиться
 
 
Заявка на спрос