Объем производства сыра в России составляет 1 млн. 243 тыс. тонн

Россия, как известно, является одной из наиболее крупных стран в мире по объему производства сыра. Согласно последним данным, молочная промышленность России выпускает более 1 миллиона 243 тысяч тонн этого популярного молочного продукта ежегодно. Этот показатель является весьма впечатляющим и говорит о том, что производство сыра в стране не только развивается, но и пользуется стабильным спросом среди населения.

Рост производства сыра в России

Последние годы характеризуются постоянным ростом объема производства сыра в России. Это связано с развитием сельского хозяйства, увеличением числа племенных животных, совершенствованием технологий производства и повышением качества молочной продукции в целом. Благодаря этому, российские производители сыра успешно конкурируют на международном рынке и активно экспортируют свою продукцию.

Виды сыра, производимые в России

В России производятся различные виды сыра, от традиционных рецептов до инновационных и экспериментальных вариаций. В числе самых популярных видов сыра, производимых в стране, можно отметить:

  • Твердый сыр, такой как Гауда, Эдам, Пармезан;
  • Плавленый сыр, включая Хохланд, Александрия;
  • Брынза и фета, представляющие традиционные сыры русской и греческой кухни;
  • Сыры с плесенью, например, Рокфор, Камамбер;
  • Мягкие сыры, включая Моцареллу, Бри, Козий сыр.

Экспорт российского сыра

За последние годы экспорт российского сыра значительно увеличился. Российские производители активно поставляют свою продукцию в различные страны мира, включая Китай, Германию, США, Беларусь и другие. Это свидетельствует о высоком качестве российского сыра и его популярности за рубежом.

В целом, производство сыра в России является важной отраслью сельскохозяйственного сектора. Российские производители не только удовлетворяют внутренний спрос на этот продукт, но и успешно экспортируют его, занимая свою нишу на международном рынке. Из года в год объем производства сыра в России продолжает расти, что говорит о развитии данной отрасли и ее значимости для экономики страны.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос