Россия обеспечивает себя мясом птицы на 97%

Птицеводство в России

Птицеводство является одним из важнейших направлений в сельском хозяйстве России. За последние годы страна значительно увеличила производство мяса птицы, что привело к увеличению самообеспеченности в данном продукте.

Динамика производства

В начале 2000-х годов Россия активно развивала птицеводство, и к 2010 году уже обеспечивала потребность в мясе птицы на 70%. Однако за последние несколько лет ситуация резко изменилась, и доля самообеспеченности выросла до 97%. Это связано с увеличением численности и производительности птицы, а также с улучшением технологий и внедрением современного оборудования в птицеводческих комплексах.

Главные регионы производства

Птицеводство развито во многих регионах России, но основные центры производства находятся в следующих областях:

  • Краснодарский край;
  • Белгородская область;
  • Московская область;
  • Свердловская область.

Именно здесь концентрируются крупные птицеводческие комплексы, оснащенные современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом.

Экспорт мяса птицы

Увеличение производства мяса птицы в России позволило также увеличить экспорт данного продукта. Сегодня мясо птицы из России поставляется во многие страны мира, включая Китай, Казахстан, Египет и другие. Доля экспорта составляет около 30% от общего объема производства.

Перспективы развития

Птицеводство в России имеет большие перспективы развития. Планы по дальнейшему увеличению производства мяса птицы уже предусмотрены правительственными программами. Внедрение новых технологий, повышение эффективности и контроля процессов производства позволят добиться еще большей самообеспеченности и укрепления позиций России на мировом рынке птицеводства.

Таким образом, Россия успешно обеспечивает себя мясом птицы на 97%, что говорит о значительном росте производства в этой отрасли и перспективах ее дальнейшего развития.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос