Минсельхоз РФ отложил электронную ветеринарную сертификацию до 2017 года

Введение

Ветеринарная сертификация является важным инструментом для обеспечения безопасности продуктов животного происхождения и здоровья животных. В России эта процедура должна была быть автоматизирована в 2016 году, однако Министерство сельского хозяйства РФ приняло решение отложить внедрение электронной ветеринарной сертификации до 2017 года. В данной статье мы рассмотрим причины задержки и плюсы перехода на электронную систему.

Причины задержки

Одной из основных причин откладывания внедрения электронной ветеринарной сертификации стала необходимость доработки технической инфраструктуры. Для эффективного функционирования системы необходимо обеспечить стабильное интернет-подключение во всех регионах страны, а также обучить специалистов, которые будут работать с новым электронным форматом.

Плюсы перехода на электронную систему

1. Ускорение процесса

Электронная ветеринарная сертификация позволит ускорить процесс выдачи сертификатов на животную продукцию. Вместо традиционного оформления бумажных документов, специалисты смогут вводить данные в электронную систему, что значительно сократит время ожидания.

2. Улучшение контроля

Электронная система позволит улучшить контроль за перемещением животных и продуктов их переработки. Все данные будут храниться в центральной базе, что позволит оперативно отслеживать происхождение продукции и проводить необходимые проверки.

3. Снижение рисков

Электронная ветеринарная сертификация поможет снизить риски заболеваний животных и распространения инфекций. Благодаря централизованной системе будут немедленно приниматься меры в случае выявления заболевания, что поможет предотвратить его распространение.

Заключение

Отложение электронной ветеринарной сертификации до 2017 года связано с необходимостью доработки не только технической инфраструктуры, но и организационных процессов. Однако переход на электронную систему обещает значительные преимущества, такие как ускорение процесса выдачи сертификатов, улучшение контроля и сокращение рисков заболеваний животных. Электронная ветеринарная сертификация станет важным шагом в повышении качества продуктов животного происхождения в России.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос