Сверхтонкая пленка – экономия для фермеров

fotoРасположенное в станице Динской (Краснодарский край) производственное предприятие ООО «Весна» с 1997 года производит полимерные изделия по мировым стандартам, а ее торговый представитель ООО «Росполимер» продает высококачественную пленку по всему Югу России, Поволжью, Центрально-Черноземной зоне и в Казахстане. О своей продукции и дальнейших планах рассказал директор ООО «Росполимер» Юрий Хасамдинов.

– Какое место ваша компания занимает на рынке?

– Мы производим полиэтиленовые пленки для сельского хозяйства и предприятий, занимающихся упаковкой. Погодные условия Краснодарского края позволяют заниматься ранним овощеводством и бахчеводством, потом спрос на укрывную пленку весьма высокий. Однако на местном рынке мы занимаем сегодня порядка 70%.

– В целом по России производителей полиэтиленовой пленки, в том числе для АПК, много. Как вам удается поддерживать спрос на свою продукцию?

– Мы отслеживаем появление новейших материалов на мировом уровне. К сожалению, порядка 80% материалов, которые мы используем, импортного производства – они впереди наших лет на двадцать. Грубо говоря, ситуация такова: в России автомобиль «Нива» выпускали 30 лет кряду с минимальными изменениями, а Honda или Toyotaкаждые три года обновляли модельный ряд. Аналогичная ситуация в производстве полимерных материалов. США, Саудовская Аравия, Южная Корея, Иран – лидеры этого сегмента, к их технологиям мы и обращаемся, поскольку считаем жизненно необходимым держать высокую планку качества. Фермер вкладывает в каждый га овощей в закрытом грунте огромные деньги – начиная от вспашки и покупки семян и заканчивая уборкой, мы просто не имеем права подвести его на той стадии технологического процесса, которая связана с нашей продукцией. Мы даем гарантию, что выпущенные нами сверхтонкие и прочные пленки не рассыпаются.

– Кто составляет основную вашу клиентуру?

– Мы работаем с овощеводами, имеющими от 1 до 2000 га – то есть, чаще всего речь идет о мелких и средних по размеру производителях.

– Какова динамика спроса в последний год?

– Ежегодно мы получаем почти вдвое больше заказов, и рост чаще всего вызван тем, что нам удается привлечь тех аграриев, которые прежде о нас не знали. Фермеры – народ крайне консервативный: сначала они увидят новинку у одного соседа, через год у второго, через два – у третьего, и только тогда поверят во все гарантии. Их можно понять: это большие затраты, рисковать никто не хочет.

Увы, из-за роста курсов валют нам пришлось существенно поднять цену, и в 2015 году это сказалось на спросе: те, кто прежде приобретали 5 т, стали брать 3 т. Однако в «русскую рулетку» с пленками никто играть не хочет – как и с семенами: слишком большие риски. К тому же, обращаясь к нам, люди знают, за что они платят: если мы заявляем, что выпускаем пленку в 15 микрометров, то она действительно будет в 66 раз тоньше миллиметра. Заработанным доверием нужно дорожить, поэтому мы не можем позволить себе делать что-то не по высшему уровню!

– Какие планы по расширению и развитию производства на ближайшие годы?

– Главная наша цель на ближайшие 5–7 лет – сделать использование полиэтиленовой пленки в сельском хозяйстве максимально экологичным. Едешь мимо полей – и везде из-под земли торчит «корейская амброзия», куски неубранной задискованной пленки. Она разлагаться потом будет 300 лет – а все потому, что владельцы КФХ или агрокомплекса решили сэкономить и не купили продукцию, специально предназначенную для сельского хозяйства. В пленке обязательно должны содержаться вещества, защищающие ее от разрушения – чтобы после использования ее можно было вытащить из земли и утилизировать. Сейчас мы в станице Динской закладываем новый завод и планируем делать такие вещи, которых в России не делает еще никто: например, легко утилизируемую пленку. Там же будет корпус, где пленка будет перерабатываться, а из вторичного сырья мы будем производить другую продукцию. В перспективе – еще более прогрессивные технологии и революционные материалы, но об этом мы пока говорить подробно не можем.

Кроме того, в рамках импортозамещения мы разработали и уже производим полимерный шланг для лент капельного орошения, который может заменить импортные аналоги lay-flat: наша продукция в 4 раза дешевле и уже пользуется большим спросом. Ожидаем, что дальше он будет только расти!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос