Решета «Евросибагро» – гарантия чистых семян

РешетаРасположенное в Дубовском районе Волгоградской области КФХ «Мелихов и сыновья» в нынешнем году отметит свое двадцатилетие. Основанное Владимиром Мелиховым в 1994-м, это сравнительно небольшое – 3000 га – хозяйство сегодня выращивает преимущественно рожь и пшеницу, хотя еще пару лет назад занималось и «семечкой». От подсолнечника, широко распространенного в более северных районах региона, пришлось отказаться, да и четыре кряду засушливых года не добавили возможностей для интенсивного роста.

Тем не менее, братья Мелиховы, продолжатели отцовского дела, не сидят сложа руки и постепенно модернизируют свое хозяйство. Одним из наиболее эффективных решений за последние годы стало приобретение универсальных высокопроизводительных решет (УВР) производства компании «Евросибагро». Иван Владимирович Мелихов рассказывает об этом опыте.

– Нас в хозяйстве трое братьев: Михаил и Илья, инженеры с высшим образованием, и я, агроном. Кроме того, у нас постоянно трудятся трое наемных работников, а в уборочный сезон мы дополнительно нанимаем временных рабочих, иначе в самую горячую пору не справиться. Техника, в основном, осталась с советских времен: Т-150, «Беларусь», комбайн «Дон»… Недавно мы приобрели трактор «Кировец», используем его на вспашке и на парах. Кроме того, мало-помалу обновляем оборудование: три или четыре года назад приобрели новые культиваторы, два года назад – омские решета для сбора урожая и очистки зерна.

– Откуда вы узнали об этих решетах? Ведь все-таки между Омской областью и Малоивановским сельским поселением Волгоградской области – тысячи километров.

– Мы следили за тем, что используют наши друзьях и коллеги из районов области и других регионов, слушали отзывы. Позже мы уже созванивались с генеральным директором «Евросибагро» Леонидом Клаузером, тот рассказывал нам в деталях, как работают решета и в чем их преимущества. Так и решили заказать именно их.

– Как себя проявили решета «Евросибагро» за два года службы?

– Мы функционированием омских решет вполне довольны – в сравнении с обычными, эти работают лучше и чище. Даже если просто взглянуть на поле после работы комбайнов, сразу видно, что на нем гораздо меньше падалицы! Практически чистыми получаются с их помощью и семена: если со стандартными решетами приходится мириться с 5-процентным браком, то с использованием «Евросибагро» брак снизился до 1%.

– Какие проблемы возникли при внедрении новинки в вашу работу?

– Честно говоря, на этот вопрос мне ответить трудно: не было ничего сложного в том, чтобы установить и начать использовать решета «Евросибагро», тем более что наши инженеры – люди, подкованные в своем деле.

– А в течение следующих двух лет?

– Нет, никаких проблем, решета работают нормально. Знаю, что у кого-то из соседей случались какие-то незначительные поломки, они созванивались с омскими специалистами, и все трудности быстро устранили. Но там и решета работали уже гораздо дольше, чем у нас.

– Что вы сеяли в этом году?

– В этом году мы засеяли 900 гектаров озимых, это рожь и пшеница примерно пополам, по весне планируем засеять еще 300 га. С погодой нам опять не повезло: зима получилась холоднее и дольше обычного, так что озимые будем убирать позже, чем всегда, не раньше середины или даже конца апреля. К счастью, наше хозяйство имеет давних партнеров, выкупающих наше зерно, и это сотрудничество нас полностью устраивает.

– Какие трудности в вашем деле вы назвали бы ключевыми?

– Во-первых, это, конечно, повторяющаяся уже четыре сезона подряд засуха. В таких условиях, как говорится, «не до жиру – быть бы живу». И во-вторых, связанное с «во-первых», – остро не хватает поддержки со стороны государства. Мы получаем всего 240 рублей на гектар, это смехотворная сумма. Я не говорю о том, чтобы господдержка была на европейском уровне, в 20-22 тысячи рублей, но хотя бы на уровне Краснодарского края, хотя бы рублей 600 на гектар – и нам было бы уже полегче. Увы, в сегодняшних условиях надеяться на развитие хозяйства, на совершенствование техники не приходится. Государственных средств едва хватает на горючее и запчасти, поэтому надежность техники очень важна.

 

При использовании решет УВР:

  • Сокращаются: сроки уборки (в полтора – два раза), потери урожая, затраты на ГСМ (снижение расхода топлива до 25%).
  • Получаем более чистое и менее травмированное бункерное зерно, которое не требует подработки.
  • Всхожесть зерна, убранного с использованием УВР, до 30% выше, чем со штатными решетами.
Поделиться
 
 
Заявка на спрос