OROSRUS: российское производство будет расти

С мая прошлого года новинка компании «Инагротех», произведенная на территории России кукурузная жатка OROS RUS, остается объектом внимания отечественных сельхозтоваропроизводителей. На 2017 год у волгоградского предприятия большие планы – «Рынок АПК» поговорил об этом с директором ООО «Инагротех» Евгением Мещеряковым.

– Евгений Валерьевич, это довольно редкое явление, когда дилер какой-либо компании становится производителем техники под ее брендом. Как прошел первый год ООО «Инагротех» в новом статусе?

– Год получился интересным, полным новых для нас задач и впечатлений. Став не просто торгующей организацией, а самостоятельным производителем, мы взяли на себя большую ответственность, поэтому весь год внимательно слушали все замечания, высказанные клиентами, и старались оперативно их исправлять. В итоге, мне кажется, мы справились на четыре с плюсом, если не на пять с минусом – теперь нужно доводить все до идеала!

– Известно, что те сельхозтоваропроизводители, которые пользуются кукурузными жатками, исключительно требовательны к качеству оборудования. Не возникает ли скепсиса по поводу российских жаток после того, как пользователи привыкли к венгерским?

– Основная наша задача – не потерять в качестве относительно венгерского оборудования, поэтому основной сборочный узел и в наших жатках остается зарубежного производства. Возможность изготовлять его в России есть, но таково было одно из условий договора – ни компания «Линамар Хангари», ни «Инагротех» не хотят рисковать на первом этапе. Все остальные комплектующие жатки изготовлены в России, и все больше из них производим непосредственно мы.

Если в течение 2016 года к жаткам OROSRUS были замечания, то разве что к внешнему виду и сварочным швам. Однако с этими проблемами мы уже разбираемся: в частности, на заводе установлено новое сварочное оборудование Lincoln, на котором работают все ведущие производители сельхозтехники, а также построена специальная камера для окраски деталей порошковым напылением. Краска, нанесенная этим методом, не выгорает, не чувствительна к ударному воздействию, отличается износоустойчивостью.

К технической же составляющей у покупателей OROSRUS не было никаких вопросов: за этим внимательно следили и мы, и венгерский завод.

– Как строится взаимодействие с покупателями первых российских жаток OROS, как вы выявляете недостатки?

– Первая опытная жатка, которую мы произвели в 2015 году, на тот момент убрала порядка 700–800 га, и следили за ней со всей возможной пристальностью, фиксировали все мельчайшие отклонения от стандарта. За остальными тридцатью жатками, уже находящимися в работе у аграриев, мы тоже внимательно следим – вплоть до того, что 2–3 сервисных экипажа в сезон беспрерывно находились в полях. Единственным существенным замечанием оказалась стершаяся о стерню эмаль – как выяснилось, тот способ окраски, что приемлем для автомобильной промышленности, не подходит для производства сельхозтехники.

– Какой процент узлов в жатках OROSRUS сегодня является отечественным и будет ли он расти?

– Около 70% комплектующих уже сейчас производится здесь. Изначально мы договорились с венгерским заводом о переходе на полную сборку модели OROSHSA для Российского рынка в волгоградских цехах к 2020 году, однако не далее как в январе пришли к соглашению, что уже в 2017-м сборка модели OROSHSA для российского рынка будет осуществляться в России под брендом OROSRUS. Перед нами теперь стоит задача сделать так, чтобы этот переход сказался только на снижении стоимости, не отразившись на качестве.

– В какой степени влияют на вашу работу колебания курса рубля?

– Мне всегда казалось ненормальным, если вчера какая-то жатка стоила 2 млн руб., а сегодня вдруг стала стоить 3,5 млн руб. Что изменилось? Так резко поднялись цены на металл, подшипники или выросла оплата труда? Почти всегда ответ отрицательный – почему же потребитель должен страдать? Одним из аргументов в пользу открытия собственного производства в Волгограде было импортозамещение – так производители кукурузы будут меньше зависеть от курса валют. Уверен, что у нас достаточно ресурсов, чтобы сгладить любые скачки валюты.

– Сколько жаток вы планируете произвести в текущем году?

– В 2017 году мы рассчитываем выйти на уровень 70 жаток в год, хотя производственные мощности ООО «Инагротех» уже сейчас позволяют выпускать до 100 единиц оборудования ежегодно. Какая-то часть продукции пойдет на склад, но далеко не 100%: например, прямо сейчас у нас уже есть 3–4 предоплаченные жатки, еще несколько в переговорах, что для зимы очень хороший показатель. В 2017 году мы будем сами производить многие крепежные элементы и комплектующие, что упростит процесс и позволит систематизировать производство.

– Какую долю рынка кукурузных жаток вы занимаете сегодня?

– Если говорить об оборудовании иностранного производства, то около 35–40% российского рынка сейчас занято жатками OROS, по итогам 2016 года мы выбились в лидеры по этому показателю. Ключевым фактором прорыва стал выход новой модели OROSCORNADO, подлинного флагмана венгерской компании.

– Расширение производства и клиентской базы неизбежно должно привести и к развитию сервисной службы. Какие планы у вас в этом направлении?

– Большинство компаний гарантируют обслуживание в течение 24 часов, мы же говорим не о времени, а о расстоянии: наши специалисты на сервисных автомобилях всегда находятся максимум в 300–400 км от клиента, а значит, могут оказаться на месте самое позднее через 6–7 часов. Сервисные автомобили оснащены всеми необходимыми запасными частями и инструментом для плановых ремонтов или непредвиденных ситуаций. На складе в Волгограде всегда есть все необходимые запчасти – за этим строго следим и мы, и венгерский завод. Прямо сейчас, пока мы с вами разговариваем, десять специалистов ООО «Инагротех» проходят обучение в Венгрии: это и менеджеры, и сервисные инженеры, и специалист по маркетингу.

Кроме того, мы расширяем сеть филиалов. К волгоградскому офису и филиалу в станице Динской Краснодарского края уже в ближайшее время добавится представительство в Ставрополе: команда собрана, ищем оптимальное место для организации офиса. Ведем переговоры с Ростовом и Воронежем – вероятно, в обоих городах появится по одному нашему филиалу в течение 2017 года.

– Если охватывать текущий год в целом, какие задачи ставит перед собой компания «Инагротех»?

– Необходимо, чтобы российские сельхозтоваропроизводители получили жатки европейского качества по цене отечественных аналогов. Для нас важно, чтобы произведенные в Волгограде жатки OROSRUS были идентичны тем, что выпускаются в Венгрии, чтобы отличить их друг от друга можно было только по заводским табличкам. Надеемся, что первый образец, выпущенный с использованием нового сварочного и покрасочного оборудования, который мы покажем 1–3 марта на выставке «Интерагромаш» в Ростове-на-Дону, подтвердит высокие ожидания наших потенциальных клиентов.

 

ООО «Инагротех»
Волгоград, пр. Ленина, 92.
Тел.: +7 (8442) 98-01-87
E-mail: inagroteсh@mail.ru
Сайт: www.oros.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос