Какие автомобильные весы выбрать?

ВесыАвтомобильные весы сегодня применяются в самых разных областях производственной деятельности человека. Их широкое распространение обусловлено как относительной простотой конструкции, так и необходимостью контролировать грузопотоки.

Выбрать автомобильные весы не так просто, как может показаться на первый взгляд, поскольку на данный момент производители выпускают множество вариантов подобного измерительного оборудования. Прежде, чем выбирать весы для измерения массы автомобильного транспорта, следует определиться с существующими потребностями своего предприятия. Затем можно выбрать, какое именно конструктивное исполнение будут иметь весы.

Статические или динамические. Второй вариант значительно дороже. Динамические автомобильные весы экономически целесообразно использовать в случаях интенсивного грузопотока и большого количества взвешиваемых автомобилей. Несмотря на очевидные преимущества динамического оборудования, для коммерческого взвешивания в основном применяются статические автомобильные весы. Связано это с тем, что они обеспечивают более высокую точность измерений.

Пандусное или прямоточное исполнение. Если позволяют возможности (наличие свободного пространства, имеющийся бюджет и некоторые другие факторы), стоит остановить свой выбор на пандусных весах. Они гораздо удобнее в обслуживании и, следовательно, более удобны в эксплуатации. Прямоточные автомобильные весы выгодно устанавливать в условиях ограниченного свободного пространства.

Фундаментные и бесфундаментные весы. Так как масса большегрузных автопоездов и магистральных тягачей нередко превышает 60 тонн, стоит устанавливать весы строго горизонтально, без каких-либо перекосов и уклонов: это позволит добиться максимальной точности измерений. Помочь здесь может только заблаговременная установка фундамента, который представляет собой монолитное сооружение из бетона и рассчитан на многолетний срок эксплуатации. Фундаментные автомобильные весы, более предпочтительны для покупки, однако в случае невозможности установки монолитного основания можно применять и бесфундаментные измерительные системы.

Помните о том, что чем ответственнее вы подойдете к выбору автомобильных весов, тем больше вероятность того, что они проработают на вашем предприятии в течение долгих лет без поломок и каких-либо других проблем.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос