Двойной урожай? Это возможно!

Известно, что обработка почвы минеральными удобрениями в сочетании с поливом и применением современной техники ускоряет рост и созревание растений. Вопрос, который волнует агрономов ‒ как обеспечить сбалансированное распределение минеральных веществ, чтобы не привести к загрязнению и подкислению почвы.

В Древнем Риме описывали благотворное влияние удобрений на рост растений. Считалось, что помет птиц способствует увеличению урожайности. Римляне приписывали так называемому «жиру почвы» чудодейственные свойства, которые возрастали с применением органических удобрений. Учения о «жире» легли в основу гумусовой теории, а само понятие, известное нам как «тук», дало название комплексу удобрений органического и синтетического происхождения.

 

Равномерность – прежде всего

От равномерного внесения удобрений зависит эффективность использования питательных веществ растениями. Недостаточное количество микроэлементов приводит к падению урожайности, а избыток – к накоплению вредных веществ в почве. Научно доказано, что повышение равномерности высева на 1% дает прибавку урожая на 1%, и наоборот.

Разбрасыватели минеральных удобрений Ростсельмаш Grach с объемом бункера 900 и 1000 л позволяют вести предварительный расчет нормы внесения и обеспечивают оптимальное распределение компонентов по всей ширине захвата. Эти машины относятся к классу центробежных распределителей с двумя дисками. Конусообразная форма бункера и дисков способствует тому, что гранулы устремляются в центр распределителей, откуда потоком центробежной силы выбрасываются на поверхность поля. Добиться необходимой концентрации удобрений можно отрегулировав воздушный поток при помощи шиберных заслонок, установленных на каждом дозаторе. Ширина и направление выброса определяются положением лопастей в зависимости от нормального или позднего внесения удобрений. Предельные значения для Grach 900/1000 по ширине составляют 18–24 м. Для точной настройки на каждом диске размечена шкала: перевод лопастей на большее значение ведет к увеличению ширины захвата и наоборот. Короткая лопатка отвечает за распределение удобрения по центру рассева, длинная – по краям. Отключив подачу гранул на один из дисков, можно работать одной стороной разбрасывателя. Это эффективно при обработке кромок полей.

‒ Долгое время я использовал разбрасыватель советского производства, ‒ поделился Фарид Курманов, глава КФХ в Ульяновской области, ‒ но с ним сложно было добиться равномерности внесения гранул: удобрения подавались волнами. С Grach 900 довольно быстро получилось достичь хороших результатов и высева порядка 50 кг аммиачной селитры на 1 га.

Заданная высота разбрасывателя над землей – 80 см. При весенней обработке, когда стебли растений достигают 10–40 см, к 80 см добавляют половину высоты стебля. При позднем внесении удобрений оптимальным считается положение, при котором зазор между макушками растений и распределяющими дисками составляет не менее 5 см.

‒ Очень быстро настроили разбрасыватель, следуя рекомендациям в руководстве – там все достаточно понятно описано, и по высоте, и по ширине захвата. В 2015 г. 4 обработки провели с помощью Grach 900. Используем многокомпонентные гранулированные удобрения. Поэтому четко следим за нормой и равномерностью внесения, ‒ рассказал Андрей Ушаков, глава ООО СХП «Петруненки» в Кировской области.

 

Доступное качество

Согласно данным ассоциации Росагромаш, центробежные распределители отечественного производства востребованы среди российских аграриев. Широкое применение этих машин обусловлено высокой производительностью и низкими затратами на внесение удобрений и техническое обслуживание.

Помимо доступной цены, аграрии отмечают возросшие потребительские свойства распределителей отечественного производства: надежность в работе и износостойкость ключевых узлов. Это стало возможным благодаря использованию современных технологий. Листы стали, используемые в производстве Grach 900/1000, перед покраской проходят обязательную обработку на мощной дробеструйной установке. А новая окрасочная линия с автоматической мойкой и сушкой готовых изделий обеспечивает качественное нанесение покрытия и долгие годы эксплуатации. Перемешивающая и распределительная система в разбрасывателях Grach 900/1000 изготавливается из нержавеющей стали, способной выдержать нагрузку различных по химическому составу реагентов.

 

Сервис

Заботясь о качестве выпускаемой продукции, Ростсельмаш предоставляет полный комплекс услуг в рамках гарантийного и послегарантийного обслуживания техники в любом из регионов России, а также в свыше 30 странах мира.

По вопросам приобретения и сервисного обслуживания техники Ростсельмаш обращайтесь к дилеру
ООО «Группа “ТЕХНОКОМ”»: 8 (800) 100-25-02.

Прицепная и навесная техника, представленная в тексте статьи, выпускается АО «Клевер» под брендом Ростсельмаш.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос