Чистота зерна как фактор продовольственной безопасности

fotoОсновная часть зерна в нашей стране по-прежнему обрабатывается на типовых устаревших агрегатах и зерноочистительных комплексах. Это напрямую влияет на качество получаемого семенного материала и на продовольственную безопасность. Какие современные разработки может предложить отечественное машиностроение аграриям для качественной очистки зерна?

Ключевая проблема современного отечественного аграрного производства – вопрос устойчивости его продуктивности. Особенно она проявилась в условиях аномальной засухи 2010 года. Тогдашняя ситуация показала, что снизить ее негативные последствия и сохранить продуктивность региональных растениеводческих комплексов могут помочь высококачественные семена сортов и гибридов, устойчивые к неблагоприятным условиям среды.

Необходимое условие получения качественного зерна при высокой урожайности – высокотехнологичный семенной материал. Для этого отечественным сельхозтоваропроизводителям необходимы передовые технологии, качественная зерноочистительная техника, приспособленная функционально к специфическим, более тяжелым условиям работы, связанным с повышенной влажностью и засоренностью поступающего на обработку материала.

В России компания «Осколсельмаш», используя передовые инновационные технологии, создала именно такую технику. Это очистители зерна фракционные ОЗФ-50 и ОЗФ-80. Они предназначены для предварительной, первичной и вторичной очистки зерновых колосовых и других культур. Агрегаты являются многофункциональными по режимам очистки.

 

В несколько этапов

Предварительному очищению подвергают свежеубранное зерно с целью предотвращения увлажнения и заражения микроорганизмами, а также очистки от сора и порчи от самосогревания. Эти операции следует производить в самые короткие сроки. После данной процедуры материал должен содержать не более 3% сорной примеси, в том числе соломистой – не более 0,2%, а вынос зерна основной культуры в отходы – в пределах 0,5%. Основная цель этого этапа очистки – выделение из бункерного вороха крупных, мелких и легких сорных примесей с целью подготовки зерна к сушке и повышения эффективности последующей процедуры очищения.

Первичная очистка предназначена для выделения из материала, прошедшего предварительный этап, легкого, крупного и мелкого сора с целью доведения зерна до базисных кондиций на соответствующую культуру без учета трудноотделимых примесей, которые должны выделяться при последующей операции. После однократной обработки исходного материала содержание в нем зерновых и сорных примесей не должно превышать допустимых значений на соответствующую культуру. Для мягкой пшеницы, например, не более 3 и 1%. Вынос зерна основной культуры в отходы должен быть не более 2%.

Вторичная очистка предназначена для выделения трудноотделимых примесей, которые ранее по своим физико-механическим свойствам не могли быть удалены. Данный этап – заключительная технологическая операция, при которой семена доводятся до категории элитных (ЭС) по чистоте, например, в пшенице допустимо содержание не более пяти штук сорных растений на один килограмм и репродукционных (РС) по содержанию семян других растений. Вынос зерна основной культуры в отходы – не более 5%.

В 2014 году специалисты машиноиспытательной станции провели периодические испытания очистителя зерна фракционного ОЗФ-50 и ОЗФ-80, а также техники для погрузки и перелопачивания зернового вороха в складских помещениях и открытых буртах, в компании «Осколсельмаш». Периодические испытания вышеперечисленных машин проводились в одном из отделений Краснояружской зерновой компании Белгородской области.

 

Испытан зерном

Исходный материал отвечал предъявляемым требованиям ТУ и был типичным для зоны деятельности станции. Влажность исходного вороха пшеницы по видам очистки составляла 13,7%, 13,5%, 13,4% при разрешенных ТУ 20%, 18% и 16% соответственно. По содержанию сорной примеси материал для предварительной и первичной очистки также соответствовал нормативным требованиям условий испытаний – 1,86 и 0,8% соответственно. По этим ТУ допускают 10% для предварительного и 3% для первичного этапов очищения. Отход в исходном ворохе для вторичной очистки составил 3,52% при допустимых по ТУ 5%, а содержание семян сорных растений равнялось 37 шт./кг. Семена других культур в исходном материале отсутствовали. Производительность за один час основного времени составила на предварительной очистке – 50,66 т, на первичной – 25,31 т и на вторичной – 10,27 т. Технологический процесс очиститель зерна ОЗФ-50 выполнял устойчиво, о чем свидетельствует коэффициент надежности выполнения технологического процесса равный единице.

Все полученные показатели качества работы удовлетворяли нормативным требованиям ТУ. Так, в ворохе пшеницы после предварительной очистки содержание сорной примеси уменьшилось с 1,86 до 0,44%, а содержание соломистой примеси составило 0,04%. Вынос зерна основной культуры в отходы был равен 0,38%. Анализ показал, что уже в режиме предварительной очистки ОЗФ-50 обеспечил доведение очищенного зерна по содержанию зерновой и сорной примесей до базисных норм на пшеницу – с 3,93 до 2,85% и с 1,86 до 0,44% соответственно. Дробление зерна составило 0,16% при допустимых по ТУ 0,2%.

В режиме первичной очистки ОЗФ-50 гарантировал значительное снижение содержания как зерновой – до 1,93%, так и сорной примесей – до 0,19%. Чистота материала при этом составила 97,88%, дробление – 0,15%, а вынос зерна основной культуры в отходы – 1,45%. Ворох пшеницы, прошедший вторичную очистку, по качеству соответствовал семенному материалу: по чистоте, равной 99,09%, категории ЭС и РС, а по содержанию семян сорных растений в количестве 3 шт./кг категории наивысшей степени очистки ОС (оригинальные семена). В итоге зерно, полученное после вторичной очистки, соответствовало категории ОС по ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

 

Показатель

Значение показателя

Предварительная очистка

Первичная

очистка

Вторичная

очистка

Условия испытаний

Культура, сорт

Озимая пшеница «Белгородская 16»

Влажность зерна, %

13,7

13,5

13,4

Натура зерна, г/л

697

715

725

Масса 1000 шт. зерен, г

38,5

39,7

-

Содержание зерна основной культуры, %

94,21

95,37

96,48

Содержание примесей, всего, %

5,79

4,63

-

В т. ч.: – зерновой

3,93

3,83

-

– сорной

1,86

0,8

-

Содержание дробленого зерна, %

3,55

3,67

-

Содержание отхода, %

в т.ч. дробленого зерна

-

-

3,52

3,26

Содержание семян других растений, шт./кг

из них сорных растений

-

-

37

37

Качество работы

Производительность за 1 час основного времени, т

50,66

25,31

10,27

Содержание зерна (семян) основной культуры, %

96,71

97,88

99,22

Вынос зерна (семян) основной культуры в отход, %

0,38

1,45

2,25

Содержание примесей, %

– зерновой

– сорной

– соломистой

 

2,85

0,44

0,04

 

1,93

0,19

-

 

0,72

0,06

-

Дробление зерна (семян), %

0,16

0,15

0,12

Содержание семян сорных растений, шт./кг,

из них других растений

-

-

-

-

3

0

Базисные нормы по ГОСТ 52554-2006

-

соответствуют

-

Категория семян по ГОСТ Р 52325-2005

-

-

ОС

 

Вынос семян основной культуры в отходы был равен 2,25%, а дробление материала – 0,12%. Подсор зерна, семян и отходов отсутствовал на всех видах работы. Результаты проведенных испытаний показали, что очиститель зерна фракционный ОЗФ-50 по всем эксплуатационно-технологическим показателям на всех режимах очистки удовлетворял требованиям ТУ, а в режиме вторичного очищения обеспечил получение семян наивысшей категории.

Аналогичные показатели по качеству выполнения техпроцесса и надежности были достигнуты и по очистителю зерна ОЗФ-80.

Основное и неоспоримое достоинство многофункциональных машин заключается в том, что уже в режиме предварительной очистки зерна они позволяют за один проход довести зерновой материал до базисных норм ГОСТа на соответствующую культуру.

На более старом оборудовании, в конструкции которого часто применяется сетчатый транспортер или устанавливается решетная приставка типа РП-50, эта процедура выполняется на этапе первичной очистки и не предусмотрена на предварительном этапе.

Отличительной особенностью новых ОЗФ-50 и ОЗФ-80, что особенно важно для покупателя, является значительно меньшая отпускная цена по отношению к аналогичной по назначению технике такого же класса как отечественного, так и зарубежного производства.

 

Машины зерносклада

В ООО «Осколсельмаш» наряду с ОЗФ-50 и ОЗФ-80 налажен серийный выпуск высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для погрузки и перелопачивания зерна – погрузчика зерна электрического самоходного ПЗЭС-200 и погрузчика зерна навесного ПЗН-250, периодические испытания которых также проводили специалисты машиноиспытательной станции в 2014 году.

Условия испытаний были типичными для зоны деятельности организации и соответствовали предъявляемым требованиям ТУ. Габаритные размеры буртов и выравненность зерноскладов не препятствовали стабильному протеканию технологического процесса, выполняемого данными погрузчиками.

 

Показатель

Значения показателей данных испытаний

ПЗЭС-200

ПЗН-250

Виды работы

Условия испытаний

Погрузка зерна в автотранспортные средства (КамАЗ с прицепом)

Погрузка зерна в автотранспортные средства (КамАЗ с прицепом)

Культура, сорт

Озимая пшеница «Сурава»

Озимая пшеница «Августа»

Габариты бурта, м :

– длина

– ширина

– высота

 

18,4

6,3

2,7

 

19,5

5,2

2,5

Выравненность зерносклада

Ровное горизонтальное бетонное покрытие

Ровное горизонтальное бетонное покрытие

Влажность зерна, %

13,6

13,8

Натура зерна, г/л

753

754

Содержание дробленого зерна, %

1,68

1,87

Содержание сорной примеси, %

в т.ч. соломистой

0,54

отсутствовала

0,53

Качество работы

Производительность за 1 час основного времени, т/ч

204,1

255,6

Высота погрузки, м

4,3

3,7

Полнота подбора зерна

99,8

99,87

Дробление зерна, %

0,13

0,15

Удельный расход электроэнергии, кВт.ч/т

0,07

-

Удельный расход топлива, кг/т

-

0,035

 

Производительность за час основного времени составила 204,1 т по ПЗЭС-200 и 255,6 т по ПЗН-250, что отвечает требованиям ТУ для обоих погрузчиков – не менее 200 т. Удельный расход электроэнергии по электроприводному погрузчику составил 0,07 кВт.ч/т и топлива ПЗН-250 – 0,035 кг/т. Технологический процесс испытываемые погрузчики выполняли устойчиво, о чем свидетельствует коэффициент, равный единице.

Показатели качества работы погрузчиков при вышеуказанных производительностях удовлетворяли требованиям ТУ. По ПЗЭС-200 при высоте погрузки равной 4,3 м полнота подбора зерна составила 99,8% при допустимых по ТУ показателях не менее 99,5%. У погрузчика ПЗН-250 при высоте погрузки 3,7 м полнота подбора была равна 99,87%, что также находится в пределах требований. Дробление зерна транспортирующими органами машин составило 0,13 и 0,15% соответственно.

Из результатов проведенных испытаний видно, что погрузчики высокопроизводительны, устойчиво выполняли технический процесс, по качеству работы и по всем эксплуатационно-технологическим показателям удовлетворяли требованиям ТУ.

 

Цена и надежность

Среди основных преимуществ испытуемых погрузчиков зерна можно отметить значительно меньшую, в сравнении с аналогичными по конструкции машинами, цену, а также высокую производительность, позволяющую оперативно производить загрузку зерна в большегрузные транспортные средства. Эта техника проста в обслуживании, имеет меньшую энергоемкость и металлоемкость. Усовершенствованная конструкция триммера позволяет использовать погрузчик ПЗЭС-200 как зернометатель с дальностью полета зерна от места его загрузки не менее 24 м.

Техническая надежность сельскохозяйственных машин, выпускаемых ООО «Осколсельмаш», находится на высоком уровне. Очиститель зерна фракционный ОЗФ-50 и ОЗФ-80, погрузчик зерна электрический самоходный ПЗЭС-200 и погрузчик зерна навесной ПЗН-250 имеют сертификат как в системе ГОСТ Р, так и в системах СДС СХТ ПН, ТС RU C-RU.

 

М. Жердев,
канд. с.-х. наук, директор ФГБУ
«Центрально-Черноземная МИС».

А. Головков,
заведующий лабораторией испытания
машин для уборки и послеуборочной подработки
зерновых и технических культур

Поделиться
 
 
Заявка на спрос