Стиммунол ЕФ – регулятор роста нового поколения

 Т. А. Рябчинская, И. Ю. Бобрешова, Н. А. Саранцева, М. М. Наумов

 

Биологический стимулятор роста и развития растений Стиммунол ЕФ разработан на основе природных биологически активных веществ сигнального действия, выделенных из компостного червя гибридной популяции. В настоящее время освоено его производство в ООО «ЭкоПроект-НТ» (с. Петропавловка Воронежской обл.).

Обладая полифункциональным действием, препарат системно повышает устойчивость растений к комплексу патогенных микроорганизмов, снижает стрессовое воздействие пестицидов и других неблагоприятных факторов среды, при положительном влиянии на ростовые и фотосинтетические процессы в растениях способствует увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур. При совместном использовании с гербицидами не снижает эффективности действия последних на сорные растения.

Разработка препарата была удостоена золотой медали на выставке «Агросезон-2014» (г. Воронеж), а также серебряной медали в XVIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015».

Разработаны оптимальные технологические регламенты использования биопрепарата на основных сельскохозяйственных культурах. Нормы расхода препарата – от 20 до 100 мл/га.

В 2013–2016 гг. Стиммунол ЕФ нашел практическое применение на различных полевых культурах (зерновые, соя, сахарная свекла, кукуруза, картофель, лен-кудряш) в ряде хозяйств Воронежской, Липецкой, Орловской, Тульской, Ростовской и других областей России. Как правило, обработка растений регулятором роста проводилась совместно с внесением гербицидов в весенний период, что позволяло существенно снизить стрессовое действие химических пестицидов на растения и получить антидотный эффект.

На зерновых культурах обработка посевов Стиммунолом ЕФ проводилась в фазу завершения кущения – начало выхода в трубку, на сое – в фазу 2–3 тройчатых листьев, на кукурузе – 5–8 листьев, на сахарной свекле – в фазы от 5 пар настоящих листьев до смыкания растений в рядках. На сое часто использовалась технология двукратного применения препарата: при предпосевной обработке семян и в период вегетации.

Полифункциональное действие биостимулятора выражается в активизации ростовых процессов в растениях, развитии генеративных органов (зерна в колосе, количество бобов/растение, коробочки льна/растение), в увеличении количества клубней картофеля/растение и массы корнеплодов сахарной свеклы, а также в усилении фотосинтетических процессов. Отмечено влияние препарата на увеличение сахаристости корнеплодов сахарной свеклы. Многофункциональность Стиммунола ЕФ в целом способствует увеличению продуктивности растений. В зависимости от сортовых особенностей растений, используемой агротехнологии (сочетания с различными микро- и органо-минеральными удобрениями и другими агрохимикатами), складывающихся погодных условий прибавки урожая при применении биостимулятора варьировали от 5 до 30% и более.

В качестве примеров успешного использования нового регулятора роста растений в агротехнологиях возделывания различных сельскохозяйственных культур можно привести результаты оценки хозяйственной эффективности препарата в ряде хозяйств ЦЧР и Центрального района России в 2013–2016 гг. (см. таблицу). Прибавки урожая вычислялись в сравнении с традиционными технологиями без применения стимуляторов или с использованием микрои органоминеральных удобрений и других препаратов-регуляторов роста.

Экономическая эффективность применения Стиммунола ЕФ достаточно высока при рентабельности от 350 до 1600% и окупаемости затрат от 4 до 16 раз.

 

Таблица. Результаты производственной оценки эффективности Стиммунола ЕФ в качестве антистрессанта и стимулятора роста и развития растений

Культура

Область

Хозяйство

Прибавка урожая,

ц/га

%

Озимая пшеница

Воронежская

 

ООО «Пром-Инвест»

5,0

22,7

КФХ «Пивоваров»

3,1

10,6

«Лозовое»

4,0

27,0

КХ «Луч»

8,0

28,6

ООО «Содружество»

1,3–3,0

5,1–11,6

ЗАО «Нарышкино»

14,6

21,5

Рязанская

ООО «Агро-С»

6,7

16,5

Яровой ячмень

Рязанская

ООО «Агро-С»

10,8

28,2

Кукуруза

Воронежская

КФХ «Пивоваров»

3,1

10,6

Рапс

Рязанская

ООО «Агро-С»

0,6

8,3

Липецкая

ООО «Лебедянское»

1,3

5,2

Сахарная свекла

Орловская

ООО «Сельхозинвест»

64,4

18,0

Воронежская

ООО ЦЧ АПК

«ф-л Левашовка»

41,2

7,7

ООО «Нива»

81,0

13,2

ООО «им. Куйбышева»

74,7

17,7

Карто-фель

Воронежская

«Гермес Агро»

27,6

13,8

КФХ «Абасов»

16,0

20,2

Лен-кудряш

Воронежская

ООО «Сельхозинвест»

0,31

7,7

Соя

Воронежская

ООО «Землемер Агро»

1,2

6,2

ООО ЦЧ АПК

«ф-л. Левашовка»

2,7

10,3

Липецкая

ф-л ООО «ЛТ Агро»

2,8

16,3

 

Поделиться
Предложения
Гибрид подсолнечника Анюта КЛП под евро-лайтинг!
Семена люцерны Багира, Манычская
Семена эспарцета Песчаный 1251
Семена суданской травы Кинельская 100
Все объявления этой категории
Спрос
Закупаем семена фестулолиума
Закупаем семена райграса пастбищного
Куплю семена люцерны
Куплю семена козлятника
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос