ФОРС® ЗЕА: ваша надежная защита кукурузы от проволочника

Для посевов кукурузы в России свойственно стремительное увеличение количества почвообитающих вредителей, особенно это касается проволочника. Повреждение культуры данным вредителем порой сложно заметить, очаги его распространения неравномерно распределены в поле, и зачастую можно увидеть выпадение растений в ряду сразу почти невозможно. К тому же легко перепутать данные пробелы с просевом сеялки или ошибкой в подготовке почвы. Только тщательное обследование, проведение почвенных раскопок могут дать ответ на проблему потери густоты растений и соответственно недобор урожая.

В итоге именно культура и технология составляют коммерческий успех агрария при выращивании любой сельскохозяйственной культуры. Для надежной защиты кукурузы от вредителей компании «Сингента» создала уникальный в своем роде препарат для обработки семян ФОРС® ЗЕА.

Форс® Зеа – двухкомпонентный инсектицидный препарат для обработки семян кукурузы, в состав которого вошли действующие вещества тиаметоксам и тефлутрин. Форс® Зеа − единственный двухкомпонентный инсектицидный препарат для обработки семян кукурузы на рынке России.

Форс® Зеа обладает широким спектром действия на почвенных вредителей, но основным его целевым объектом является проволочник. Сложный, длительный цикл развития личинки проволочника составляет 4−5 лет, таким образом, однажды появившись на поле, вредитель будет проявлять себя н как минимум еще 5 лет, и не только в посевах кукурузы.

В течение 2013–2016 гг. компания «Сингента» провела более 100 производственных испытаний ФОРС® ЗЕА в различных регионах России: Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Во всех опытах использовались семена кукурузы вобработке ФОРС® ЗЕА. Мониторинг почвенных вредителей проводили путем почвенных раскопок с использованием феромонных ловушек и другими методами. В фазу 4–5 листьев и перед уборкой учитывалась густота стояния растений, во время уборки − урожайность (биологическая и хозяйственная). Средняя прибавка к густоте по 100 опытам составила 9,7 тыс. шт./га. Максимальная прибавка составила 4,2 т/га при высоком фоне почвенного вредителя (более 7 экз. на 1 кв. м). Минимальная прибавка составила 2,6 ц/га.

Такой стабильный результат достигается за счет совокупного действия 2 действующих веществ. Уникальной особенностью синтетического пиретроида тефлутрина является образование активной газовой фазы вокруг обработанного семени кукурузы. При контакте с почвенной влагой образуется защитная сфера, и проволочник погибает при попытке приблизиться к семени, проростку или корню, не успев повредить точку роста культуры, пока она находится под землей.

Тиаметоксам (неоникотиноиды) быстро всасывается с поверхности обработанных семян кукурузы, формируя высокую концентрацию активного вещества в проростках культуры. Одновременно он освобождается из семян в почву, откуда поглощается корнями и дополнительно распределяется по растению. Данный синергизм действующих веществ обеспечивает защиту для растения кукурузы с момента посева до фазы 5−6 листьев.

 

Таблица 1. Густота растений (тыс. шт./га) на момент проведения демонстрации

Параметр

Локация 1

(7 экз. проволочника на 1 кв. м)

Локация 2

(4 экз. проволочника на 1 кв. м)

Норма высева, тыс. шт./га

65

83

Стандарт (обработка 2014 г.), тыс. шт./га

45

70

ФОРС® ЗЕА (обработка 2015 г.), тыс. шт./га

63

80

ФОРС ЗЕА (обработка 2016 г.), тыс. шт./га

62

81

 

Немаловажным фактором в технологии защиты семян является качество обработки посевного материала. Ряд хозяйств подвергают семена, обработанные фунгицидным препаратом для защиты семян на заводе, повторной обработке инсектицидным компонентом. «Заводские» семена на своей поверхности имеют полимерную защитную пленку с содержанием фунгицидного компонента. При повторной их обработке инсектицидный компонент не может в полной мере адсорбироваться околоплодником, на котором уже находится полимер, и инсектицидный препарат не попадает на семенной материал в необходимой дозировке. В результате эффективность продукта снижается, а затраты не окупаются. Также при повторной обработке семена травмируются, что негативно сказывается на полевой всхожести.

Эксперты «Сингенты» придерживаются мнения, что семена должны быть обработаны в условиях заводов, на которых специальные машины позволяют качественно наносить продукт.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос