Послеродовые заболевания больше не проблема!

Послеродовый период у молочных коров – один из самых важных и в то же время «проблемных» в жизни животного. От особенностей его течения зависит и репродуктивная функция коров, и их молочная продуктивность, и продуктивное долголетие животных в целом.

foto

Послеотельный эндометрит – наиболее распространенное заболевание в данный период. В большинстве хозяйств доля возникновения острого послеродового эндометрита превышает 50%, а у высокопродуктивных животных достигает 70–90%.

Интенсивные методы ведения сельского хозяйства и производства молока повышают предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе гинекологическим. Производственные площадки нацелены на получение быстрого результата, это относится и к лечению животных. Такая потребность стимулирует фармакологические компании к созданию новых лекарственных средств.

В настоящее время существует множество методов терапии послеродовых заболеваний, в частности, послеродового эндометрита. В основном все схемы включают несколько групп препаратов:

  • утеротонические средства для стимуляции сокращений миометрия;
  • антибактериальные препараты (парентерально и/или внутриматочно) для элиминации патогенной микрофлоры;
  • нестероидные противовоспалительные препараты для подавления воспаления и снижения температуры.

 

«Подводные камни» в терапии гинекологических заболеваний

Лечение должно быть направлено не только на устранение патогенной микрофлоры или на купирование воспалительного процесса, но и на предотвращение негативных последствий послеотельного эндометрита (хронизация процесса, развитие патологии яичников, низкий процент плодотворного осеменения и др.).

Кроме того, в методах стандартной терапии существует множество нюансов, о которых зачастую забывают. При применении антибактериальных препаратов обязательно определение чувствительности до начала лечения. Помимо этого, местное введение антибактериальных препаратов угнетает локальный иммунитет и может оказывать раздражающее действие на эндометрий. При использовании антибактериальных препаратов существует ряд нежелательных последствий: браковка продукции животноводства во время лечения, наличие периода ожидания и провокация дисбактериоза. Нестероидные противовоспалительные средства подавляют выработку эндогенных простагландинов, а также могут привести к задержанию процесса инволюции матки. Также следует помнить, что при повышенном уровне прогестерона или при гипокальциемии матка нечувствительна или слабочувствительна к окситоцину, поэтому введение данного гормона не приносит ожидаемого результата.

У ветеринарных специалистов на производственных площадках зачастую отсутствует возможность проведения всех диагностических мероприятий быстро и на месте. В результате снижается эффективность лечения, терапия может продолжаться месяцами, при этом одно заболевание плавно «перетекает» в другое, что сопровождается снижением молочной продуктивности и наносит колоссальный экономический ущерб молочному предприятию.

 

Лучшее лечение – это профилактика

Общеизвестно, что не допустить развития заболевания гораздо проще, чем потом его лечить. Но на практике многие специалисты этим пренебрегают. Профилактические мероприятия, направленные на предотвращение послеродовых заболеваний (задержание последа, острый послеродовый эндометрит, субинволюция матки и др.), следует начинать не в послеродовый период, а еще во время беременности животного.

Конечно же, колоссальную роль в профилактике играет полноценное и сбалансированное кормление животных, но полностью изменить рацион всего поголовья ветеринарному врачу не всегда под силу. Неполноценное кормление как неблагоприятный фактор является дополнительным аргументом в пользу профилактики послеродовых заболеваний, в том числе связанных и с нарушением обмена веществ.

 

Профилактика с «Хелветом» – залог успеха

ГК «Хелвет» 20 лет разрабатывает и производит эффективные и безопасные ветеринарные препараты, успешно внедряя их в промышленное животноводство. Ветеринарные врачи ряда молочных комплексов высоко оценили специальную схему с применением препаратов «Хелвет» по профилактике заболеваний коров после отела.

При разработке схемы особое внимание было уделено основным критическим периодам цикла воспроизводства: сухостойный период, отел, период ранней лактации.

 

Сухостойный период – отпуск для врача?

Сухостойный период является крайне важным для подготовки коровы к будущей лактации и получения здорового потомства. Основными задачами в этот период являются нормализация обмена веществ и снижение вероятности развития послеродовых заболеваний (задержания последа, эндометрита, мастита).

Для решения этих задач как нельзя лучше подходит Лиарсин®, комплексный препарат, сочетающий свойства метаболика и адаптогена, он способствует улучшению рубцового пищеварения. Применяя Лиарсин® двукратно до отела (за 20–14 и 10–7 дней), вы предотвращаете развитие ацидоза и кетоза, обеспечивая нормальное течение отела и послеродового периода.

 

Отел без проблем

Одним из основных предрасполагающих факторов развития гинекологических заболеваний являются травмы и разрывы родовых путей во время отела. Следует отметить, что повреждения возникают не только при тяжелых и патологических родах, но и при нормальном течении родового процесса. Нарушение целостности слизистой оболочки создает благоприятные условия для размножения условно-патогенной микрофлоры, что влечет за собой развитие гинекологических заболеваний. Поэтому терапия во время отела должна быть направлена на быстрое восстановление барьерных функций слизистой оболочки, купирование воспалительного процесса и стимуляцию регенерации тканей.

Справиться со всеми этими задачами вам поможет Травматин® (1 инъекция во время отела или первые часы после отела). Травматин® сочетает в себе противовоспалительные и анальгетические свойства, быстро снимает посттравматический отек и стимулирует регенерацию тканей. При тяжелом течении отела, патологических родах, оказании родовспоможения Травматин® следует применять двукратно с интервалом 12–24 часа.

 

Не дожидаясь эндометрита

Зачастую новотельный период сопряжен с развитием послеродовых гинекологических заболеваний, таких как задержание последа, эндометриты, метриты и др. Существует множество факторов, способствующих развитию данных заболеваний, а также влияющих на тяжесть патологического процесса. Низкая сократимость миометрия, развитие патогенной микрофлоры и воспалительного процесса в матке являются наиболее значимыми.

Основная работа врача в этот период заключается в ранней профилактике, направленной на восстановление матки после отела. От успешности проведенных мероприятий зависят и сроки осеменения, и продуктивность, и репродуктивная функция животного.

Мы рекомендуем применение препарата Утерогин® для решения гинекологических проблем послеродового периода. Утерогин® – это уникальный препарат, который сочетает в себе утеротонические и противовоспалительные свойства, способствует восстановлению функций эндометрия и миометрия.

Применяя Утерогин® через 2 часа после отела, вы предупреждаете задержание последа за счет повышения сократительной функции матки. Далее введение препарата следует продолжать по схеме: Утерогин® на 2-й, 3-й, 5-й и 7-й день (при необходимости) после отела. Применение препарата предотвращает развитие эндометрита, способствует нормальному течению процессов инволюции матки и обеспечивает полноценную регенерацию слизистой оболочки.

Использование Утерогина® не только для профилактики, но и для лечения острых послеродовых эндометритов и метритов позволяет качественно восстановить репродуктивную функцию коров. Для этого Утерогин® применяют 1 раз в сутки, длительность терапии определяется индивидуально (средний курс 3-5 дней). В отличие от других утеротонических средств, Утерогин® действует длительно (более 12 часов). При этом несомненный плюс – минимизация применения антибактериальных средств.

 

Коррекция обменных нарушений

Начало лактации тесно связано с дефицитом энергии, особенно у высокопродуктивных коров. В данный период образование молока приводит к интенсификации обменных процессов, требующих повышенного количества питательных веществ. Даже правильное и сбалансированное кормление не всегда обеспечивает возросшие потребности животного. Восполнение дефицита энергии происходит за счет расщепления запасов жиров. В результате метаболизма, помимо энергии, в избыточном количестве образуются недоокисленные продукты обмена, что может привести к развитию кетоза и ацидоза.

Применяя Лиарсин® на 3-й и 5-й день после отела, вы профилактируете нарушения обмена веществ (кетоза, ацидоза) и минимизируете последствия отрицательного энергетического баланса. В отличие от стандартных подходов к данной проблеме, применение Лиарсина® является эффективным и безопасным как для самой коровы, так и для продукции, получаемой от нее.

 

Схема «Хелвет» – уникальна и универсальна

На молочном комплексе перед специалистами стоят две противоречивые задачи: как сохранить воспроизводительную функцию животных при высоком уровне молочной продуктивности. Использование препаратов «Хелвет» для профилактики и лечения заболеваний послеродового периода позволяет успешно с ними справиться и сохранить репродуктивный потенциал стада. Отдельно следует отметить, что у препаратов «Хелвет» отсутствует период ожидания, т.е. хозяйства исключают экономические потери, связанные с браковкой молока. Препараты можно использовать в любой физиологический период и на любой возрастной группе.

 

Профилактика на практике

Применение профилактической схемы компании «Хелвет» позволяет сократить случаи послеродового эндометрита на 49-72%, предотвратить развитие субинволюции матки и сопутствующих патологий яичников (анализ данных хозяйств Московской области).

Сегодня по данной схеме успешно работают многие крупные хозяйства Московской области, в том числе: ОАО «Вохринка», ЗАО «ПЗ Раменское», ЗАО ПЗ «Барыбино», ООО «Агрохолдинг Авангард», ЗАО ПЗ «Ульянино», ОАО «Дубна+», Агрохолдинг «Русское молоко», ГУП МО «Совхоз им. Кирова», ЗАО «Зеленоградское», ЗАО «Агрофирма «Бунятино».

 

Галина Стуканова, ветеринарный врач ГК «Хелвет»

 

Группа компаний «Хелвет»
Тел.: +7 (495) 221-01-58, 221-01-59
E-mail: info@helvet.ru
www.helvet.ru 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос