Как сохранить поголовье зимой, увеличив продуктивность

КоровыОсновным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является их полноценное кормление. Поэтому эффективное производство качественного молока и первосортной говядины возможно только при условии создания прочной кормовой базы при высоком качестве кормов. Особенно актуальной проблема полноценных рационов становится в стрессовых условиях, в частности, в условиях экстремально низких температур, когда животные остро нуждаются в дополнительной энергетической подпитке.

Большая часть питательных веществ корма у жвачных ферментируется в преджелудках, благодаря жизнедеятельности симбиотической микрофлоры. За счет ферментов микрофлоры рубца удовлетворяется до 80% потребности жвачных в энергии, от 30 до 50% – в белке, в значительной мере – в макро- и микроэлементах, витаминах, переваривается от 50 до 70% сырой клетчатки рациона. Правильное течение процессов в преджелудках – залог нормального обмена веществ и высокой продуктивности. Несбалансированность рациона хотя бы по одному компоненту питания влечет за собой серьезные нарушения в пищеварении коровы, возникновение заболеваний обмена веществ и, как следствие, снижение молочной продуктивности и ухудшение функции воспроизводства.

Для решения проблемы дефицита сахаров ОАО «Капитал-Прок» предлагает использовать в рационах коров серию инновационных высокоуглеводных кормов-энергетиков, куда входят углеводно-пребиотический корм «Живой Белок», энерго-углеводный корм «Танрем» и энерго-протеиновый корм «Баланс».

Энерго-углеводный корм «Танрем» – высококалорийный корм с насыщенным шоколадным вкусом и ароматом является естественным источником пролонгированной энергии для производства молока и синтеза тканевых белков. Незаменим в зимних рационах, эффективно компенсируя их энергодефицит. Просто необходим в рационе телят при низких температурах в зимний период, согревая и насыщая неокрепший организм, помогая не только выжить, но и сохранить генетический потенциал для будущей высокой продуктивности.

Углеводно-пребиотический корм «Живой Белок» – это натуральный, экологически чистый корм для крупного рогатого скота для восполнения дефицита сахаров с целью стимулирования развития или восстановления положительной микрофлоры в рубце, улучшения пищеварения и усвоения питательных веществ рациона. УПК «Живой Белок» состоит только из натуральных компонентов, содержит в своем составе до 47% легкопереваримых углеводов, в т.ч. до 25% сахара и до 12,5% протеина. При кормлении коров кормом в рубце стимулируется рост полезной микрофлоры, нормализуется рН рубца, активируется синтез микробиального («живого») белка. Кроме того, УПК «Живой Белок» оказывает мощный гепатопротекторный эффект, что положительно сказывается на обмене веществ в организме и на общем состоянии здоровья животных.

Насыщенный легкодоступными углеводами экструдированный корм нового поколения ЭПК «Баланс» устраняет дефицит энергии и сахаров в рационе, обеспечивает эффективную профилактику ацидоза и кетоза, улучшает перевариваемость клетчатки, стабилизирует синтез молочного белка, повышает адаптационные процессы и способствует нормализации обмена веществ в организме животных. Кроме того, ЭПК «Баланс» в процессе производства полностью очищается от токсических элементов и патогенной микрофлоры, поэтому может применяться для кормления молодняка при переходе с молочного питания на основной рацион. Применение ЭПК «Баланс» в кормлении телят ускоряет рост молодняка, способствует развитию рубцовой микрофлоры, профилактирует возникновение кишечных заболеваний.

Благодаря привлекательному карамельному аромату и сладкому вкусу углеводные корма производства ОАО «Капитал-Прок» способствуют возбуждению аппетита у животных (что особенно актуально в новотельный период, когда аппетит у коровы понижен), активизируют выделение пищеварительных соков, что стимулирует повышение поедаемости и усвояемости объемистых кормов и как следствие увеличивает молокоотдачу.

Натуральные природные компоненты корма позволяют применять данные продукты на предприятиях со статусом «ЭКО» и «БИО».

Протеин и углеводы корма являются основными питательными веществами, способствующими активному росту микроорганизмов рубца. В этом отношении они оказывают взаимоумножащий эффект. То есть, увеличение в рационе сахаров до оптимальных пределов при высоком уровне белкового питания создает оптимальные условия для бурного развития полезной микрофлоры рубца. Поэтому, до тех пор, пока белки и сахара не будут содержаться в рационе в оптимальном количестве, молочная продуктивность будет оставаться на невысоком уровне. И если во многих хозяйствах проблеме дефицита белка уделяется большое внимание, то дефицит углеводов часто не принимается во внимание. Подсластите жизнь своим буренкам – и они ответят вам прибавкой молока даже в лютые российские морозы!

 

А. И. Шурыгина, зооинженер НТО (ОАО «Капитал-Прок») 

Телефон «отзывчивой» линии: 8-800-200-3-888
(звонок по России бесплатный)

Поделиться
 
 
Заявка на спрос