Главное для телят: нет – диарее, да – привесам!

У телят и поросят одно из ведущих мест среди желудочно-кишечных заболеваний занимают диспепсия, абомазоэнтерит (гастроэнтерит). Смертность и вынужденный убой могут составлять от 5% до 50–70% от количества заболевших животных. Эти заболевания сопровождаются диарейным синдромом: частым выделением кала с обильным содержанием воды. Признаки обезвоживания развиваются очень быстро (несколько часов). Следовательно, как только будут обнаружены признаки диареи, животному необходимо активное насыщение организма водой и электролитами, для чего используют регидратационные растворы. Также для лечения важно использовать обволакивающие и адсорбирующие средства.

Прекрасным примером средства, которое сочетает в себе различные направления воздействия на негативные процессы в кишечнике, является кормовая добавка «Пектофид» (производство Польши, PBNSp. j, официальный дистрибьютор ООО «ПБН-Восток», Беларусь). Она содержит пектины, шрот рожкового дерева, комплекс электролитов, витамины, аминокислоты, микроэлементы (в хелатной форме), а также необходимые питательные вещества (глюкозу, липиды). Благодаря уникальному составу кормовая добавка «Пектофид» быстро прекращает понос у теленка, предотвращает дальнейшее обезвоживание, восстанавливает водно-электролитный баланс, защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от токсинов, обеспечивает питательными веществами и энергией организм теленка.

Перед применением необходимо добавить «Пектофид» в 1,5–2 л теплой воды в количестве 100 г, что позволит приготовить раствор для орального восполнения потерянных питательных веществ (углеводов), ионов и жидкости. Натрий, входящий в состав «Пектофида», улучшает процессы обмена внутри клеток и между ними, нормализует осмотическое давление, регулирует движения воды, возбудимость нервно-мышечных волокон, нормализует рН. Калий и хлор необходимы для поддержания кислотно-щелочного баланса крови и сокращения мышц. Глюкоза улучшает усвоение натрия, является источником доступной энергии для организма. Витамины (A, D, Е, С) и аминокислоты положительно влияют на обмен веществ. Глицин – простейшая аминокислота, ускоряет усвоение глюкозы, электролитов и питательных компонентов корма, снижает перистальтическую активность кишечника при диарее, способствует регенерации поврежденного эпителия кишечника. Отличительная черта кормовой добавки – наличие пектина и шрота рожкового дерева, что придает «Пектофиду» противовоспалительные, обволакивающие, адсорбирующие, антитоксические свойства. Это позволяет эффективно ликвидировать диарею у животного.

Компания ООО «ПБН-Восток» также предлагает продукт, который позволит правильно и эффективно «стартануть» вашим телятам. Мы исходим из следующих представлений о физиологии молодняка КРС. Пищеварительная система теленка молозивно-молочного периода развита не полностью: это связано с нефункционирующими преджелудками. Однако буквально в течение первых трех месяцев рубец, книжка и сетка приобретают такие свойства, которые позволяют им участвовать в переваривании грубоволокнистого корма. У телят в «преджвачном» состоянии благодаря пищеводному желобу основная часть корма проходит из пищевода в сычуг. Другими словами, мышечные складки (пищеводный желоб) позволяют кормам миновать рубец и сетку. Но при попадании грубых кормов, пищеводный желоб постепенно теряет способность «закрываться». В растущие преджелудки поступает среда для роста и развития микрофлоры и возникает относительно стабильная популяция бактерий. Чем быстрее начинают функционировать преджелудки, тем эффективнее процесс кормления телят!

Однако, несмотря на простоту и логическую завершенность описанного выше процесса, развитие преджелудков не всегда протекает так быстро, как хотелось бы этого нам.

На интенсивность развития рубца оказывает влияние поступление грубого корма. Отчасти это правда. Известно, что механическое воздействие на любую живую ткань приводит к возникновению своего рода адаптации. Слизистая рубца также реагирует на механическое воздействие грубых кормов, например, сена. Но многочисленные опыты подтверждают, что применение только сена для симуляции роста рубца не достаточно эффективно.

Бактерии, грибы, простейшие являются обычными обитателями рубца. Популяция рубцовой микрофлоры формируется с началом потребления теленком грубых кормов. Сотни видов микроорганизмов попадают в преджелудок животного вместе с водой и потребляемыми кормами. Но постепенно лишь небольшое количество видов (бактерий, простейших) доминируют в рубце. Так состав стабилизируется. Именно конечный продукт углеводной ферментации (ацетат и бутират особенно) способствует росту и развитию стенок рубца. Поэтому чем больше будет среды для размножения такой микрофлоры, тем лучше будет развиваться слизистая рубца. Хорошей средой является зерно в подготовленном для употребления и усвоения виде. Что значит в «подготовленном» виде? Например, после экструдации. В то же время крайне важно, чтобы теленок получал корм с высоким содержанием протеина. Последний не должен легко сбраживаться в плохо развитых преджелудках. Термомеханическая обработка протеиновой части корма позволяет предотвратить неблагоприятные последствия для преджелудков теленка, но улучшает переваримость в кишечнике.

Концентрат «Унимикс» предназначен для изготовления корма, используемого при кормлении телят с 4-дневного возраста. Схема скармливания предполагает постепенное приучение и доведение дозы скормленного сухого корма в 1,5 месяца до 1,0–1,2 кг. Среднесуточные привесы у телят от 800 до 1600 г в сутки. При этом, стимулируется развитие рубца (общего объема и сосочкового слоя), что обеспечивает реализацию генетического потенциала высокопродуктивных коров в дальнейшем и высокие показатели роста быков на откорме.

 

За консультацией обращайтесь:
+37 (529) 784-77-92 (Беларусь);
+7 (908) 288-56-56 (Россия).
E-mail: pbn-orient@mail.ru
www.pbnvostok.by

Поделиться
 
 
Заявка на спрос